чт, 28 март
12:29
+12 °С, ясно

Спасибо, полицейские!

Новость

21 ноября 2016, 15:43

Сотрудники отдела МВД России по Апанасенковскому району торжественно отметили очередную дату со дня образования службы. Но совсем скоро – 25 мая 2018 года - наша страна будет отмечать ещё один значимый юбилей – 300-летие полиции-милиции России.

Принятый в те годы документ звучал так: «УКАЗ Петра I от 25 мая 1718 года «Пункты, данные С.-Петербургскому Генерал-полицмейстеру. — О смотрении, чтобы строение домов производилось по указу; о содержании улиц в чистоте; о допущении торговых шалашей в указанных местах; о съестных припасах, о подозрительных домах, о гулящих людях, о приезжих и отъезжающих; об определении с дворов караульщиков, в каждой слободе или улице старост и при каждых десяти дворах десятского и о распространении повинности постоя на людей всякого чина и звания».
В итоге создаваемой полиции поручались три главные задачи: надзор за благоустройством и санитарией; охрана общественного порядка и борьба с преступностью; обеспечение пожарной безопасности. Поставленные ещё три века назад они и сегодня с честью выполняются апанасенковскими полицейскими.
Праздничное мероприятие в отделе началось с подведения итогов творческого конкурса детских рисунков «Мои родители работают в полиции». Все участники получили благодарственные письма и подарки, а победители – Дарья Вдовкина, занявшая первое место, Евгения Чекалина – второе место и Дарья Красновская – третье место - грамоты и ценные призы. Их вручила и поздравила ребят с победой председатель общественного совета Татьяна Томашева.
Затем слово предоставили главе районной администрации Владимиру Ткаченко, который поблагодарил всех присутствующих за честный и самоотверженный труд и поздравил с профессиональным праздником. За чёткую и слаженную работу он вручил ряду полицейских почётные грамоты, пожелав всем здоровья и удачи.
Приятно было видеть, как многие сотрудники отдела в этот день получали почести от начальника Виктора Деменко. Сначала были отмечены те, кто удостоился повышения в должностном звании, потом ведомственные медали «За отличную службу» второй и третьей степени получили полицейские, отработавшие 10 и 15 лет, и большое количество почётных грамот и благодарственных писем он вручил тем, кто каждый день стоит на страже порядка, охраняя покой и жизнь граждан.
Ветеран МВД, проработавший много лет руководителем отдела, Василий Шпаков отметил, что с годами во всём происходят изменения, не обошли стороной они и отдел. Обновился кадровый состав, сформировался крепкий работоспособный коллектив, готовый выполнять поставленные задачи.
Сил, здоровья и удачи пожелали всем виновникам торжества протоиерей, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Дивного, член общественного совета отец Георгий и заместитель главы районной администрации Андрей Андрега.
В этот праздничный день у всех было приподнятое настроение, радость – на лицах, а общение с коллегами по окончании мероприятия носило лёгкий непринуждённый характер. Видеть такими полицейских удаётся крайне редко. Ведь их служба и опасна, и трудна, а каждый день им несёт суровые испытания на выдержку, мужество и героизм.
Елена ГРУДИНА, референт по СМИ.