ср, 17 апр.
02:24
+15 °С, ясно

Стал упрощен порядок оформления перерасчета за некачественные услуги ЖКХ

16 ноября 2020, 14:04Общество
Фото:

В октябре этого года Президент России Владимир Путин подписал закон об уменьшении размера платы за коммунальные услуги, если они оказаны некачественно. Например, за перепады напряжения в электрической сети, недостаточно горячую воду или холодные батареи.

Напомним, к коммунальным относятся услуги по водоснабжению и водоотведению, газо-, тепло- и электроснабжению, а также обращению с твердыми коммунальными отходами.
Согласно поправкам, утвержденным Федеральным законом от 27.10.2020 года № 351-ФЗ, в случае фиксации факта оказания коммунальных услуг низкого качества или с перерывами, жильцы смогут получить перерасчет, не дожидаясь выяснения, в чьей зоне ответственности – поставщика ресурса или управляющей домом организации – произошел сбой.
Перерасчет потребителю должен произвести исполнитель услуги. Это может быть управляющая компания, ТСЖ или ЖСК, а в случае прямых договоров – ресурсоснабжающая организация. При этом штрафы в пользу потребителя, которые раньше применялись к исполнителю коммунальных услуг, отменяются.
Новый закон также обязывает лиц, ответственных за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирных домах, компенсировать ресурсоснабжающим организациям фактически понесенные из-за изменения размера платы расходы, но только при условии, что сама ресурсоснабжающая организация создала необходимые условия для поставки качественного ресурса.
В Минстрое России считают, что нововведение позволит упростить порядок предоставления компенсации собственникам или арендаторам жилья за коммунальные услуги, оказанные ненадлежащим образом, а компании, в свою очередь, будут заинтересованы в более оперативном устранении проблем.
 
Информация: минЖКХ СК
Авторы:Ольга Винницкая