пт, 29 март
17:31
+18 °С, ясно

Старт для новых свершений

Новость

18 мая 2017, 10:22

Не так давно во Всероссийском детском центре «Смена» Анапского района Краснодарского края прошло масштабное событие - Фестиваль добра, в котором приняли участие 400 детей из 14 регионов нашей страны. Всех их объединила одна цель – сделать мир лучше и добрее. В состав делегации Ставропольского края вошла и я. Организаторами мероприятия, ставшего специализированной площадкой для популяризации добровольческой деятельности, выступили Российский Союз Молодёжи совместно с Министерством образования и науки РФ.

При поддержке опытных преподавателей и профессиональных волонтёров мы осваивали технологии проектирования этой работы, формировали нравственные ориентиры в образе героя добрых дел.
В рамках смены все участники были разделены по таким направлениям как экология, спорт, event (организация мероприятий), медиа и социум. Через разнообразные игры, марафоны добрых дел и благотворительные акции мы повышали мотивацию к достижению успеха и разрабатывали новые механизмы добровольческой деятельности.
Нам посчастливилось принять участие во многих всероссийских проектах. Это экологический урок «Сделаем вместе», «Тотальный диктант», «Голубь мира», «Доброледи и джентельмен добра».
А ещё мне выпала уникальная возможность встретиться и познакомиться с добрыми и очень сильными духом людьми: Ксенией Безугловой - «Мисс мира-2013» среди девушек на инвалидных колясках, чемпионкой мира по самбо Мариной Мохнаткиной и олимпийской чемпионкой по прыжкам в высоту Еленой Слесаренко. Встречи прошли в формате диалога, где дети задавали интересующие их вопросы.
Финалом форума стала торжественная церемония награждения участников, достигших хороших результатов в волонтёрской и добровольческой деятельности.
Такой отдых и море ярких впечатлений, обмен опытом, приобретение новых друзей дали мне и всем участникам смены хороший старт для новых свершений!
Мария МАРЮХИНА, ученица 10 класса МКОУ СОШ № 8, с. Манычское.
Фото из архива автора.