чт, 28 март
14:45
+13 °С, ясно

Ставрополье изучает опыт других регионов в развитии сельских территорий

Новость

19 июня 2020, 16:13

Эта тема стала основной на прошедшем под председательством заместителя министра экономического развития Ставропольского края Жанны Устименко встрече в режиме видеоконференцсвязи с представителями органов власти Белгородской области по обмену опытом реализации ключевых вопросов социально-экономического развития сельских территорий. Основной целью мероприятия стал вопрос организации помощи в сбыте продукции личных подсобных, фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.

Было отмечено, что основная часть сил в развитии малых форм хозяйствования в Белгородской области была направлена на развитие производства товарного молока, племенного животноводства и растениеводства. Отличительной чертой региона является областная целевая программа «Семейные фермы Белогорья», который стал визитной карточкой Белгородской области и успешно реализуется с 2007 года, а с 2011 в проектном формате, с привлечением глав муниципальных образований и руководителей сельхозуправлений на местах.
Участники совещания отметили, что одной из основных задач власти, помимо содействия в сбыте продукции, является помощь в юридических, финансовых, налоговых, маркетинговых вопросах, а также поддержка «малых» сельхозпроизводителей в нишах, не конкурирующих с агрохолдингами, в том числе за счет создания уникальной, органической продукции.
— Показатели производства и потребления свидетельствуют о том, что рынок не только Ставрополья, но и других регионов России готов принять большее количество сельскохозяйственной продукции, выращенной местными производителями. Необходимо сформировать предложения по увеличению доли собственного сельскохозяйственного производства. Решение этой задачи позволит создать дополнительные рабочие места на селе, обеспечить комплексное развитие сельских территорий. Край содействует и продвижению продукции малых форм хозяйствования на экспорт, в том числе посредством онлайн платформ — отметила Жанна Устименко.
Информация и фото: минэк СК
Авторы:Иван Ставропольский