пт, 29 март
13:17
+18 °С, ясно

Ставропольские аграрии готовятся к весеннему севу

Новость

4 февраля 2021, 12:14

Первый зампредседателя правительства Ставропольского края провёл рабочую поездку по хозяйствам Грачёвского округа. Он оценил состояние посевов и готовность семян.

Николай Великдань отметил, что сейчас уже можно сказать о том, что около 50 процентов рапса нужно будет пересевать. В неудовлетворительном состоянии находятся порядка 30 тысяч гектаров полей. 
Важным показателем считается наличие влаги в метровом слое почвы, откуда её берут посевы. В пяти районах его оценивают отлично, в шести всего лишь удовлетворительно, а в остальных районах ситуация ещё хуже.
 
«Будем, конечно, надеяться, что ещё два месяца у нас есть запаса. Весенние дожди, может быть выровняют ситуацию», — выразил надежду Николай Великдань.
Он уточнил, что ситуация сложная, но не безнадёжная, и поддержка от правительства Ставропольского края очень помогает в таких ситуациях. 
В 2020 году фермеры региона застраховали около 20 процентов полей, пишет информагентство «Победа26». В этом году для этого направили 750 миллионов рублей. Отмечается, что к запуску готова новая регпрограмма агрострахования от чрезвычайных ситуаций.
Авторы:Мила Гень