чт, 28 март
13:45
+12 °С, ясно

Ставропольский край в лидерах страны по агрострахованию

26 декабря 2020, 13:09Общество
Фото:

Льготное кредитование, прямое финансирование в отрасли, агрострахование – ключевые меры государственной поддержки аграриев Ставрополья

Это и многое другое обсуждали сегодня на заседании коллегии краевого министерства сельского хозяйства. В нем приняли участие Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, Заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по аграрным вопросам Алексей Лавриненко, Председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов, глава регионального аграрного ведомства Владимир Ситников, главы муниципальных и городских округов края, начальники районных управлений (отделов) сельского хозяйства, руководители и представители отраслевых союзов, АККОР, краевых организаций АПК, кредитных и научных учреждений и страховых компаний.
Участников поприветствовал Глава региона и подчеркнул, что развитие аграрной отрасли должно быть неразрывно связано с улучшением качества жизни людей в сельской местности.
– На сложности, с которыми столкнулось сельское хозяйство в нынешнем году – заморозки, засуху – мы ответили ростом агрострахования, развитием мелиорации, реализацией крупных инвестиционных проектов. Все эти направления обязательно будут поддерживаться и в дальнейшем. Но не менее важно, чтобы развивалась социальная инфраструктура села, а жизнь селян становилось комфортнее. Только в рамках программы комплексного развития сельских территорий в ставропольское село в этом году вложено около 1 миллиарда рублей. И это только начало, – отметил Владимир Владимиров.
Основной темой коллегии стала государственная поддержка аграриев как ключевой фактор развития агропромышленного комплекса Ставропольского края.
- Главное, что мы не допустили финансового обвала отрасли, ключевую роль в этом сыграл Губернатор края Владимир Владимиров, а также наши партнеры - банковское сообщество, страховые и лизинговые компании. В результате бюджетного маневра, по поручению Главы региона, в июне текущего года на 66 млн рублей были увеличены ассигнования на агрострахование. Это позволило обеспечить страховой защитой с господдержкой свыше 100 тыс. га яровых культур и начать страхование озимых. В результате тесной работы с руководством Национального союза агростраховщиков было обеспечено авансирование страховых возмещений нашим сельхозтоваропроизводителям. В конце года 12 хозяйств, застраховавших свои посевы и оказавшиеся в зоне ЧС, получили в виде компенсации 340 млн рублей уже исключительно из федерального бюджета, - выступил министр.
Также Владимир Ситников напомнил о погодных аномалиях 2020 года, сделав акцент, что «природный фактор играет существенную роль в сельском хозяйстве». С такими трудностями справиться аграриям помогает агрострахование с господдержкой. По итогам осеннего сева в регионе уже застраховано в 2,7 раза больше, чем в 2019 году. На сегодняшний день сумма страховых возмещений составляет свыше 1,4 млрд. рублей, по факту уже выплачено 1,1 млрд. рублей.
В августе у ставропольских сельхозтоваропроизводителей появилась уникальная возможность - на год пролонгировать кредиты с сохранением льготной ставки. Указанной мерой воспользовались уже около 70 аграриев, с суммой кредита свыше 2,4 млрд. рублей. Такая же возможность появилась в отношении лизинговых платежей после встречи Губернатора края с гендеректором Росагролизинга осенью. Такой комплекс мер позволил обеспечить бесперебойную работу отрасли в осеннюю посевную компанию.
Сейчас у краевого аграрного ведомства стоит задача привлечь как можно больше фермеров в программу льготного кредитования. Пока их доля составляет только 10% от общего объема.
В завершении Владимир Ситников поблагодарил за работу в нестандартных условиях 2020 года всех руководителей хозяйств, технологов, представителей банков, страховых, лизинговых компании, глав территорий и специалистов управлений АПК на местах. Также он поздравил их с наступающим Новым годом и пожелал здоровья, успехов и процветания.
Заседание коллегии завершилось торжественным награждением тружеников.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая