пт, 29 март
00:36
+5 °С, ясно

Строительство жилья для детей-сирот в Буденновске на контроле краевого минимущества

22 июня 2020, 20:00Общество
Фото:

Представители краевого министерства имущественных отношений и ГКУ СК «Имущественный фонд Ставропольского края» проверили в новостройке Буденновска 30 квартир, предназначенных для детей-сирот.

Строительство дома 19А в третьем микрорайоне уже на завершающем этапе: квартиры с готовой чистовой отделкой, оборудованы сантехникой и электрическими плитами. Ожидается, что эти квартиры в 2020 году застройщик передаст минимуществу края для детей-сирот Буденновского городского округа.
Перед тем как подписать акты приема-передачи жилых помещений и принять жилье, все квартиры проверяются на предмет выявления недостатков. Комиссией проверена работа электроприборов, сантехники, качество отделочных работ, состояние дверей и окон. При осмотре комиссия выявила ряд недоработок, таких как неотрегулированная работа сантехнических приборов и прижима пластиковых окон, которые застройщик устранит в ближайшее время. Кроме того, квартиры на их соответствие требованиям контрактов, строительным нормам и правилам проверит еще и независимая экспертная организация. Только после того, как все нормы будут соблюдены, комиссия минимущества примет жилые помещения.
После подписания актов приема-передачи квартир от застройщика квартиры оформят в собственность Ставропольского края, а затем передадут на баланс ГКУ СК «Имущественный фонд Ставропольского края». 
«Все жилые помещения специализированного жилищного фонда находятся в собственности края. После получения, дети-сироты пользуются ими по договорам найма специализированных жилых помещений. Соответственно, за состоянием жилья и его эксплуатацией будет вестись наблюдение и строгий контроль. Если же какие-либо погрешности будут выявлены уже во время эксплуатации, то застройщик обязан их устранить за свой счет», – отметила заместитель министра имущественных отношений Евгения Мосина
Информация и фото:  минимущества СК
Авторы:Петр Пятигорский