пт, 29 март
17:56
+18 °С, ясно

Студенты в гостях у спасателей

Новость

9 ноября 2015, 15:08

В рамках Дня гражданской обороны сотрудники пожарно-спасательной части № 35, что в селе Дивном, провели ознакомительное занятие с первокурсниками агротехнического техникума.

В начале перед юношами и девушками выступил начальник пожарной части Василий Ивницкий, рассказав о важности выбранной темы занятия. После чего начальник караула Владимир Посевин подробнейшим образом донёс до слушателей историю возникновения комплекса гражданской обороны. Ребята узнали о структуре и задачах, которые стоят перед людьми, несущими службу в МЧС. Но основное внимание этого мероприятия было обращено к вопросу о средствах индивидуальной защиты и приборах химической разведки и контроля. Студенты вспомнили из курса ОБЖ виды излучений, последствия для человеческого организма при неправильных действиях в заражённой зоне, противорадиационные укрытия, забор проб радиации и т.д. Для того, чтобы выжить в таких условиях, необходимо, знать, например, от чего спасёт ОЗК (общевойсковой защитный костюм), как правильно его надевать. Владимир Иванович рассказал о рентгенметре, который предназначен для измерения поглощённых доз излучения, его характеристике. Ещё первокурсники узнали подробную инструкцию по применению дозиметра, измеряющего мощность доз радиации.
По окончании занятия Владимир Посевин ответил на вопросы слушателей и провёл небольшую экскурсию по территории части. На личных примерах из жизни и работы начальник караула убедительно разъяснил молодому поколению степень важности и строгости выполнения всех инструкций и правил в области ГО, так как они «написаны кровью» ликвидаторов и спасателей.
Виктор АПОЛОНСКИЙ.