чт, 28 март
18:11
+13 °С, ясно

Свыше полумиллиарда рублей потратят на водоснабжение Ставрополья

10 сентября 2018, 17:48Общество
Фото:

Проблемы с водоснабжением отметили в 77 поселениях региона. Власти края планируют в ближайшие несколько лет окончательно решить эту проблему, сообщает пресс-служба МинЖКХ СК.

На сегодняшний день нехватка воды летом отмечается в 57 населённых пунктах, ещё в 20 — и вовсе нет централизованной подачи воды. Для решения этих проблем, в текущем году край выделил более 500 миллионов рублей.
Сейчас специалисты ведомства подготовили карту, на которой отражены проблемные «точки» в сфере перспективного развития систем водоснабжения.
Так, в станице Беломечётской построят водовод, насосную станцию и очистные сооружения. В сёлах Каясула и Отказном появятся скважины, а в селе Московском — накопительный резервуар с системой водоочистки. Также новые водоводы ждут жителей хутора Дёмино, западной части Ипатова и посёлка Урожайного.
Отмечается, что уже в 2019 году начнут строительство нового магистрального водовода для станицы Ессентукской и населённых пунктов на юго-востоке Предгорного района. Также водоснабжение улучшат в хуторах Любительском и Лысогорском, селе Ульяновка и на территории агропромышленного парка «Ставрополье».
«Реализация этих проектов даст возможность обеспечить качественной питьевой водой более 54 тысяч человек», — пояснили в министерстве.
Ранее сообщалось, что в селе Дивном Апанасенковского района остро стоит проблема дефицита питьевой воды.
Авторы:Наталья Саенко