пт, 29 март
15:26
+18 °С, ясно

Территорию у Дома культуры обновят спустя 40 лет после создания в Солнечнодольске

18 февраля 2021, 14:00Общество
Фото:

В этом году в поселке Солнечнодольск Изобильненского горокруга пройдут работы по реконструкции территории, прилегающей к местному Дому культуры. Благоустройство станет возможным благодаря реализации проекта по формированию комфортной городской среды нацпроекта «Жилье и городская среда».

Эта небольшая площадь была заложена вместе с Домом культуры в 80-х годах прошлого столетия. Еще тогда были обустроены места для отдыха, высажены деревья, кустарники и цветы, обустроена сцена для проведения массовых мероприятий. Изюминкой площади был каскадный фонтан. Но сейчас, без должного ухода, общее состояние площади оставляет желать лучшего. Бетонное покрытие потрескалось и местами провалилось, ранее аккуратные элементы озеленения проросли и потеряли первоначальный вид, а фонтан и вовсе перестал функционировать – чаша дренирует, ее отделка отслаивается, а механические части фонтана находятся в аварийном состоянии. 
Но уже совсем скоро, как только наступят благоприятные погодные условия, эта территория начнет свое преображение. Проектом здесь запланировано заменить существующее бетонное покрытие на брусчатку, установить новые светильники, скамьи и урны, обновить места отдыха, обустроить современный пешеходный фонтан, а в конце провести работы по озеленению.
- Площадь у Дома культуры находится в самом центре поселка. Именно сюда стекаются все транспортные и пешеходные артерии населенного пункта. Здесь расположены учебные заведения, спортивный комплекс, бульвар и множество других социально значимых объектов. После завершения всех работ, взрослые и дети смогут проводить свое свободное время в комфортном и современном месте, которое будет отвечать всем их пожеланиям, - подчеркнул министр Евгений Штепа.
Это также отмечал и Губернатор края, что необходимо стремиться к тому, чтобы объекты благоустройства становились настоящими центрами притяжения.
Сейчас полным ходом идет подготовка к проведению рейтингового голосования по объектам благоустройства на 2022 год. Голосование пройдет на специальной онлайн платформе, разработанной Минстроем РФ совместно с АНО «»Диалог Регионы».
Информация: миндор СК
Авторы:Ольга Винницкая