пт, 19 апр.
22:47
+12 °С, ясно

Учащимся Апанасенковского района рассказали о значении выборов в жизни страны

Новость

19 марта 2018, 14:28

Накануне выборов президента РФ в школах Ставрополья прошла акция «Я - гражданин!». Инициатором проведения мероприятия стало региональное министерство образования.

Всего в рамках проекта реализовано три тематических мероприятия: классные часы для школьников с первого по одиннадцатый класс, конкурс ученических рисунков и День тренингов для студентов. Цель подобных акций воспитывать у молодежи гражданскую ответственность, патриотизм, правовую культуру и правосознание, просвещение в вопросах избирательной системы.
3035 школьников Апанасенковского района приняли участие в акции. В единый день во всех общеобразовательных учреждениях прошли тематические классные часы, в ходе которых представителям юного поколения было рассказано о том, почему каждому гражданину страны очень важно участвовать в выборах, как они проходят, и какие правила при этом необходимо соблюдать.
Кроме того, с учащимися провели выборы в форме игры.  В 1-4 классах было организовано голосование в процессе выборов Президента Сказочной (или Литературной) страны, а детям постарше, тем, кто обучается в 5-11 классах, предложено демократическим путём избрать лучшего правителя Российского государства-начиная с древних времён и до наших дней.
Кроме того, в рамках акции «Я - гражданин!» прошёл заочный муниципальный этап краевого конкурса рисунков. Всего в оргкомитет поступило свыше 30 работ. Жюри изучило работы конкурсантов и выбрало лучших в каждой категории участников.
Авторы:Ольга Пасынкова