чт, 28 март
17:39
+14 °С, ясно

Уроки добра и исторической памяти

Новость

27 ноября 2015, 18:00

Для воспитанников дивенского детского дома № 6 недавние выходные оказались особенно насыщенными и интересными. Хотя гости приезжают к ним довольно часто, но такие визиты длятся не очень долго и, как правило, связаны с детскими и новогодними праздниками. На этот раз волонтёры – студенты ставропольских вузов - организовали здесь площадку для масштабного патриотического проекта «Школа мужества «Победа глазами наследников».

Вот что рассказала его автор, руководитель оргцентра движения «Знамя Победы» в Северо-Кавказском федеральном университете, продюсер СТВ Вера Данилова:
- Поскольку наша задача – патриотическое воспитание и помощь ребятам в реализации себя в будущей взрослой жизни, то установление доверительного контакта играет здесь большую роль. Поэтому на протяжении двух дней мы постоянно находимся вместе с детьми – играем, проводим мастер-классы, тренинги, принимаем пищу, общаемся. Начиная с октября текущего года, у нас это пятый по счёту детский дом. А в ваш район мы приезжаем во второй раз – уже успели посетить дербетовский интернат (об этом газета «Приманычские степи» недавно опубликовала заметку – Прим. ред.).
Организовать поездку, решив вопрос с транспортом, помог депутат Думы Ставропольского края Игорь Андрющенко. На церемонии открытия мероприятия от его имени прозвучали приветственные слова с наилучшими пожеланиями юным участникам акции. В числе приглашённых гостей был начальник отдела образования районной администрации Владимир Теслицкий, рассказавший детям о своих впечатлениях от поездки в город-герой Севастополь и призвавший их быть такими же патриотами, какими являются жители этого славного города. Директор учреждения Елена Солоха поблагодарила волонтёров за их благородную деятельность и выразила надежду, что эта встреча – далеко не последняя.
То, что мероприятие было обречено на успех, стало понятно с первых минут пребывания ставропольских гостей в детском доме, которые сразу же предложили его юным хозяевам собственноручно вырастить «солнце», посадив в цветочные горшки семена декоративного подсолнуха, как символа нашего края. Ненавязчивые уроки патриотизма следовали один за другим: изготовление миниатюрных памятников из гипса, исторический квест (игра, предусматривающая выполнение заданий на станциях), разборка и сборка автомата Калашникова, возможность прикоснуться к героическому прошлому, переодевшись в солдатскую форму времён Великой Отечественной войны…
Надо сказать, что студенты были увлечены не меньше, чем их новые маленькие друзья, так что и они получили немало положительных эмоций, а ещё приобрели опыт общения, который им, в большинстве своём будущим педагогам, конечно же, пригодится.
Евгений РОГОВ.
Фото автора.