пт, 29 март
13:40
+18 °С, ясно

В 26 территориях Ставрополья стартовал отопительный сезон

Новость

20 октября 2020, 14:13

Октябрь в этом году выдался аномально теплым, поэтому тепло в квартиры ставропольцев подают позже обычного, чтобы «не топить улицу». В каких городах и районах уже потеплели батареи в домах, а где только готовятся к запуску отопительного сезона?

Отопительный период уже начался в городах-курортах Ессентуки и Кисловодск, в Лермонтове, Александровском, Андроповском, Апанасенковском, Арзгирском, Грачевском, Кочубеевском, Курском, Левокумском, Новоселицком, Предгорном, Труновском, Туркменском, Шпаковском районах, Благодарненском, Ипатовском, Нефтекумском, Новоалександровском, Петровском, Советском городских округах.
Сегодня потеплеют батареи в домах жителей Буденновского и Степновского районов, Минераловодского и Кировского горокруга. 21 октября тепло планируют подать потребителям в Ставрополе, Пятигорске, Невинномысске и в Красногвардейском районе, 26 октября – в Железноводске.
В Георгиевском горокруге пока отапливаются только объекты социального назначения – детские сады, школы и больницы. Решение о подаче тепла в многоквартирные дома здесь еще не принято. Не определились с датой начала отопительного периода также в Изобильненском горокруге.
Напомним, единой фиксированной даты начала отопительного сезона для всего края нет. Решение о его старте принимают местные власти, ориентируясь на главный критерий – погоду. Отопительный период должен начинаться не позднее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия. Об этом говорится в Правилах предоставления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
В то же время, в связи с текущей эпидемиологической ситуацией минЖКХ СК направило руководителям муниципальных образований и теплоснабжающих предприятий письменную рекомендацию при понижении температуры подавать теплоноситель в дома в ночные часы, а днем во избежание «перетопов» ограничивать его подачу.
— На то, чтобы полноценно запустить отопительный сезон обычно требуется 2-3 дня. Здесь многое зависит от расторопности специалистов управляющих организаций, которые обязаны обеспечит прием теплоносителя, — комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко. — В прошлые годы мы получали обращения от жителей края о том, что в квартире холодно несмотря на то, что теплоноситель в том или ином населенном пункте потребителям уже подали. В этом случае мы рекомендуем сразу же обращаться в свою управляющую компанию или ТСЖ: проблема здесь может быть завоздушивании внутридомовой системы теплоснабжения в межотопительный период. Специалисты устранят воздушную пробку – и батареи потеплеют.
Информация: минЖКХ СК 
Авторы:Ольга Винницкая