чт, 28 март
14:34
+13 °С, ясно

В Андроповском округе Ставрополья отремонтировали более 2 километров дорожного полотна

12 июля 2021, 14:02Общество
Фото:

На участке местной дороги Султан-примыкание к автомобильной дороге Курсавка-Крымгиреевское в Андроповском округе завершен ремонт дорожного полотна. Протяженность обновленного участка – более 2 км. На эти цели в декабре прошлого года из регионального дорожного фонда выделено более 19 млн рублей.

До ремонта изношенность старого покрытия проезжей части составляла 80%. Дорожная одежда не соответствовала нормативным требованиям – множественные просадки, неровности, выбоины и трещины создавали опасность для проезжающих автомобилистов. А ведь эта дорога, ввиду сложного гористого рельефа – единственная связующая транспортная артерия между селом Султан и районным центром селом Курсавка. Поэтому ее обновление было очень важно для местных жителей.
Теперь, когда работы полностью завершены, здесь новое асфальтобетонное покрытие и укрепленные обочины.
Отметим, что по данной автодороге осуществляется передвижение всех видов грузового и легкового транспорта круглогодично, так как в селе Султан находятся предприятия сельхозпроизводителей и фермеров. Здесь пролегают маршруты школьных и пассажирских перевозок по внутрирайонному маршруту Курсавка-Султан-Крымгиреевское. В селе также расположена школа, детский сад, а на прилегающей к дороге территории проходят еженедельные ярмарочные дни, притягивающие к себе дополнительные транспортные потоки.
- Развитие сел напрямую зависит от состояния в них дорожно-транспортной инфраструктуры. Доступность получения услуг в сфере образования, здравоохранения, социального обслуживания и культуры - те основные факторы, которые определяют жизнь людей в небольших населенных пунктах. Благодаря реализации краевой госпрограммы и участию в них муниципальных образований региона, качественных дорог, соединяющих между собой села, поселки и хутора, становится с каждым годом все больше, - подчеркнул министр Евгений Штепа.
Напомним, что в этом году, по поручению Губернатора края, дорожный фонд Ставрополья увеличен и дополнительный 1 млрд рублей из него будет направлен на ремонт муниципальных автодорог.
Информация: миндор СК
Авторы:Ольга Винницкая