чт, 28 март
17:57
+14 °С, ясно

В Апанасенковском районе отметят 80-летие подразделений по делам несовершеннолетних МВД

Новость

29 мая 2015, 15:48

31 мая исполняется 80 лет со дня образования подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. Сотрудники отделов работают над вопросами ликвидации беспризорности и безнадзорности детей, правонарушений в отношении несовершеннолетних, выявляют условия социально опасного положения для детей в семьях.

Специалисты подразделения работают, прежде всего, над устранением причин различных правонарушений в отношении несовершеннолетних. Выявить и устранить причину, не намного легче, чем следствие. Скорее, наоборот. Однако, применяя превентивные меры, специалисты защищают подростков и детей от тяжелых последствий и психологических травм, которые могут угрожать им в случае факта правонарушения. Специалисты плотно работают над выявлением обстоятельств, негативно влияющих на развитие ситуации, в которой может пострадать ребенок.
Люди грамотные, неравнодушные, профессионалы своего дела всегда работали инспекторами ПДН в Апанасенковском районе. Нельзя работать здесь и оставаться равнодушным к детям, не любить их, не уважать. А сколько надо терпения и душевного тепла для общения с «трудными» детьми, и их не менее проблемными родителями. Профессия обязывает быть психологом, юристом и педагогом сразу.
Их будни расписаны поминутно – нужно успеть провести, профилактические занятия, навестить «трудные» семьи и над бумажными отчетами посидеть.
Важно вникнуть в историю каждого ребёнка. Потому как причины и следствия возникновения в обществе «трудных» подростков индивидуальны: где-то ребёнок бунтует на фоне семейной драмы, а где-то - против родительского безразличия.
Труд этих людей заслуживает благодарности, уважения коллег поддержки руководства.
По материалам газеты «Приманычские степи» (автор - Виктор Деменко)