пт, 29 март
02:30
+3 °С, ясно

В Апанасенковском районе вышла пятая книга местных историков-краеведов

19 мая 2015, 14:17Общество
Фото:

Юрий Калинин и Николай Писаренко из села Киевка – бывшие учителя средней школы, «Отличники народного провсвещения», а сегодня – писатели и краеведы. Накануне 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в свет вышла пятая их совместная книга.

Ранее писатели стали соавторами книг «Мы твои рядовые, Россия», «Односельчане», «Председатель», «Дорогой славы».
– Мы хотели на примере нашего села показать, как наши отцы и деды встали на защиту Родины, – рассказывают о книге «Забвению не подлежат» её авторы. – Как воевали, гибли в боях, умирали в госпиталях и в застенках фашистских концлагерей. Как те, кому посчастливилось вернуться живыми с войны, трудились, не жалея себя.
Авторы книги провели огромную, кропотливую работу. Им удалось выяснить, что из Киевки ушло на войну более 700 человек. В книге подробно рассказано о 565 участниках войны, которые погибли, пропали без вести и, конечно же, вернулись с войны.
Огромный объём информации потребовалось изучить бережно и скрупулёзно. По крупицам собирали факты, рассыпанные по семейным архивам, отыскивали письма с фронта и фотографии. Приходилось даже восстанавливать потерянные родственные связи. Все эти данные вошли в новый труд писателей.
Недавно в Киевском сельском Доме культуры состоялась презентация книги «Забвению не подлежат». Участникам презентации показали материалы фотохроники об участниках Великой Отечественной войны. Например, о Фёдоре Ивановиче Ткаченко, уроженце Петровского района. Он родился в 1918 году в многодетной зажиточной крестьянской семье. Его родных раскулачили, а спустя годы Фёдор Ткаченко доблестно сражался за Родину, за что был награждён орденом Красной Звезды, орденом Славы III степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией» и «За доблестный труд». На презентации присутствовал сын фронтовика – Павел Фёдорович, который поделился своими воспоминаниями об отце. Его примеру последовали многие участники презентации, чьи родные воевали на фронтах Великой Отечественной войны.
По материалам газеты «Приманычские степи». Авторы: Зоя Тронева, Раиса Мощенко
Авторы:ADMIN admin