чт, 28 март
12:16
+12 °С, ясно

В борьбе с коррупцией

Новость

6 апреля 2016, 15:46

В Ипатовском межрайонном следственном отделе провели круглый стол с представителями отделов образования, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отделов правового и кадрового обеспечения Ипатовского и Апанасенковского районов, ОДН ОМВД России по Ипатовскому району, уполномоченного по правам ребёнка при администрации Ипатовского района, представителями, учащимися МКОУ СОШ № 6 города Ипатово, МКОУ СОШ № 3 села Большая Джалга, МКОУ СОШ № 7 посёлка Советское Руно Ипатовского района и школьниц из МКОУ СОШ № 1 и № 3 села Дивного, обучающихся в Центре детского творчества.

Мероприятие провёл исполняющий обязанности руководителя Ипатовского межрайонного следственного отдела Константин Иванович Нещадимов.
В своём выступлении он отметил, что Следственный комитет Российской Федерации, без преувеличения, является ведущим ведомством в борьбе с коррупцией и активно участвует в процессе формирования государственной политики в этой области.
В следственном отделе ведётся бескомпромиссная борьба с общественно опасным явлением, возбуждаются уголовные дела по преступлениям коррупционной направленности и виновные, безусловно, получают заслуженное наказание. Проводится большая профилактическая и просветительская антикоррупционная работа при тесном взаимодействии с институтами гражданского общества. Организуются межведомственные семинары, брифинги, коллегии, круглые столы. Большое внимание уделяется воспитанию подрастающего поколения.
Во втором полугодии 2015 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по СК был проведён конкурс творческих работ «Мы против коррупции», по итогам которого учащиеся МКУ ДО ЦДТ села Дивного Ирина Гедян, Валерия Озерянская и Екатерина Голубева, а также ипатовские школьницы Любовь Кулькина, Дилгат Гусейнова и Дарья Лисевич получили благодарственные письма за активную гражданскую позицию и творчество.
В завершение Константин Нещадимов подчеркнул, что сегодня подрастает новое поколение достойных граждан, нетерпимых к коррупционным правонарушениям и выразил слова благодарности всем ребятам, неравнодушным к судьбе нашей страны, педагогам и родителям, воспитывающим в детях патриотизм, честность и ответственность.
Алина КОЧЕРГА, помощник следователя Ипатовского МСО СУ Следственного комитета РФ по СК.
Фото Татьяны КОВГАН.