чт, 28 март
20:23
+8 °С, ясно

В форуме на Ставрополье примут участие крупные кооперативные организации и объединения

6 октября 2021, 12:25Общество
Фото:

Он проводился в юбилейный год 190-летия потребительской кооперации России. Участниками форума помимо представителей субъектов Российской Федерации стали руководители крупнейших международных кооперативных организаций и объединений из Европы, Америки, стран СНГ.

В рамках двухдневной деловой программы делегации из регионов обсудили вопросы изменения законодательства и формирования кооперативной торговой сети нового поколения. Также на форуме шла речь о цифровых сервисах для работы кооперации, программах развития системы кооперативного образования, а также лучших национальных практиках развития кооперативного движения. 
Ставрополье на форуме представил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.
- Кооперативное взаимодействие является одним из инструментов торгово-экономического сотрудничества, в том числе на международном уровне. В аграрном секторе края постоянно ведется работа по развитию кооперации: осуществляется господдержка перерабатывающих и сбытовых кооперативов, что стимулирует фермеров объединяться и создавать СППК. В результате проведенной нами работы на Ставрополье с 2015 года прибавилось порядка 40 сельхозпотребкооперативов. Сегодня в АПК региона насчитывается 72 кооператива, 49 из которых являются перерабатывающими, - подчеркнул замглавы агарного ведомства Виктор Фетисов. 
С 2015 по 2021 год общий объем финансирования кооперативов на Ставрополье составил 398 млн рублей. За этот период гранты от краевого Минсельхоза предоставили 20 потребительским кооперативам, занимающимся переработкой молока, мяса, рыбы, фасовкой меда и подработкой овощей.
Грантовая поддержка позволила кооперативам увеличить объемы производимой продукции и улучшить ее качество, наладить и расширить переработку, приобрести современное оборудование и технику, создать дополнительные рабочие места - 135 за последние 5 лет. Помимо это СППК за это время получили 56 млн рублей выручки и внесли в бюджет более 11 млн рублей налогов.
Авторы:Ольга Винницкая