пт, 29 март
15:32
+18 °С, ясно

В краевом Минстрое состоялось заседание коллегии

26 июня 2020, 14:56Общество
Фото:

26 июня состоялось очередное заседание коллегии министерства строительства и архитектуры Ставропольского края. Члены коллегии обсудили ряд значимых вопросов, связанных с жилищным строительством, обеспечением молодых семей жильем и государственным контролем за соблюдением ОМС законодательства о градостроительной деятельности.

Жилищное строительство играет ведущую роль в строительном комплексе Ставропольского края. Одной из ключевых целей национального проекта «Жилье и городская среда» является увеличение объема жилищного строительства.
Так, в 2019 году за счет всех источников финансирования в крае введено в эксплуатацию более 1,1 миллиона квадратных метров жилья, что на 26,1% больше уровня 2018 года. Лидерами по объемам ввода жилья в 2019 году стали: Ставрополь, Ессентуки, Пятигорск, Шпаковский и Предгорный районы.
В целях достижения показателя по вводу жилья в крае в текущем году планируется ввести 600 тысяч квадратных метров индивидуального жилья и 540 тысяч квадратных метров жилья квартирного типа. За январь – май 2020 года уже введено в эксплуатацию 307 тысяч квадратных метров.
Также министерство строительства и архитектуры СК осуществляет государственный контроль за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности, в рамках которого в 2020 году было проведено 12 плановых проверок, выдано 12 актов и 4 предписания. Жалоб по данному направлению в нынешнем году стало больше. Основная причина обращений – строительство и реконструкция объектов.
- Минстрой обеспечивает контроль за исполнением всех выданных предписаний. Упор в своей работе делаем на профилактику нарушений обязательных требований градостроительного законодательства, - прокомментировал министр строительства и архитектуры Ставропольского края Валерий Савченко.
Еще один важный аспект работы министерства озвучили на заседании – это реализация программы «Молодая семья» на территории Ставропольского края. С 2018 по 2019 год право на получение социальных выплат предоставлено 1754 молодым семьям, в том числе – 301 многодетной семье.
В 2020 году на реализацию мероприятий по обеспечению жильем молодых семей было выделено 969 миллионов рублей на 1375 семей Ставрополья. На сегодняшний день уже 315 семей приобрели собственное жилье благодаря программе «Молодая семья».
Члены коллегии подчеркнули, что обеспечение жильем молодых семей является одним из приоритетных направлений Российской Федерации и края, к исполнению которых должны быть приложены максимальные ресурсы.Информация и фото: минстрой СК
Авторы:Петр Пятигорский