чт, 28 март
17:21
+14 °С, ясно

В Нефтекумске модернизируют систему водоснабжения

Новость

15 августа 2020, 18:18

На днях завершена реконструкция изношенного участка магистрального водовода протяженностью 4,3 км от насосной станции до Нефтекумска.

‑ Магистральный водовод, питающий Нефтекумск, введен в эксплуатацию полвека назад. Старые стальные трубы с нагрузкой уже не справлялись, не было возможности подавать ресурс под стабильным давлением. Это приводило к перебоям в водоснабжении, особенно на верхних этажах многоквартирных домов 1-го и 2-го микрорайонов города, ‑ объяснил министр ЖКХ Ставропольского края Роман Марченко. – Модернизация водовода позволит снять эту проблему, и, кроме того, даст возможность подключать к централизованному водоснабжению новых потребителей в развивающемся 7-м микрорайоне.
Систему водоснабжения в Нефтекумске реконструируют в рамках инвестиционной программы ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» поэтапно – с 2017 года. Тогда был заменен участок трубопровода протяженностью 2400 м. В 2019 году обновили еще 682 м, и 1272 м – в этом году. Изношенные стальные трубы заменили на современные полиэтиленовые большего диаметра.
Сейчас специалисты приступили к подключению к обновленному трубопроводу уличных водоводов, этот процесс планируют завершить в четвертом квартале этого года.
Финансирование работ по реконструкции аварийного участка магистрального водовода в Нефтекумске в размере 24,8 млн руб. обеспечено за счет средств предприятия и платы за подключение к централизованному водоснабжению новых абонентов.
Информация: минЖКХ СК
Авторы:Ольга Винницкая