пт, 29 март
04:19
+2 °С, ясно

В селе Дивном Апанасенковского района дефицит питьевой воды

Новость

19 июля 2017, 12:34

Термин «засушливая зона» для жителей окраинных западных районов села Дивного – суровая реальность их бытия. Который год, как только наступает жара, они остаются без воды.

Проживающая на улице Октябрьской пенсионерка Мария Дмитриевна Кириченко рассказывает:
— Воды в кранах нет с конца июня. А когда шли дожди, наоборот, её было хоть залейся. Вчера воду дали только полдвенадцатого ночи. И то, такой слабенький напор, что даже нагревательная колонка не зажигалась. Часто вместо воды воздух «бьёт» из труб. Куда мы только не обращались! В прошлом году сестра, живущая в Ставрополе, даже на «Прямую линию» губернатора звонила. После этого на какое-то время ситуация улучшилась. А потом всё стало как прежде.
У проблемы — старые корни. Нынешнее водоснабжение районного центра было спланировано более тридцати лет назад. Одну из главных её частей составляют два напорно-регулируемых резервуара, расположенных с правой стороны от моста автодороги, ведущей из Дивного в Вознесеновское. В те времена их суммарного объёма в 2000 кубометров было достаточно, чтобы проталкивать воду по всем «артериям» села и нормально снабжать ею подворья. Но райцентр продолжал строиться, появились новые улицы, где дома оказались на возвышенности. Водопотребление возросло, и давления в системе в пиковые нагрузки стало не хватать.
Материалы взяты из газеты «Приманычские степи».