чт, 28 март
23:27
+5 °С, ясно

В селе Сухая Буйвола наводят порядок в водном хозяйстве

6 июля 2021, 14:08Общество
Фото:

На Ставрополье формируется единая система управления водохозяйственным комплексом. В соответствии с законодательством, объекты водоснабжения и водоотведения, ранее эксплуатируемые разными собственниками, передаются в собственность края. Это позволяет направлять значительные средства на модернизацию и развитие систем водоснабжения на местах. Пример тому – село Сухая Буйвола Петровского горокруга.

За водоснабжение этого населенного пункта долгое время отвечало муниципальное предприятие. С апреля этого года водохозяйственный комплекс передан в собственность края, гарантирующим поставщиком ресурса стало ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». Это позволит краевому бюджету и предприятию вкладывать средства в модернизацию системы водоснабжения села.
Сухая Буйвола получает воду из 6 каптажей, наполняемых родниками. В засушливые периоды, когда дебит ресурса в родниках падает, а разбор воды, наоборот, увеличивается, жители села страдают из-за перебоев в водоснабжении.
Крайводоканал уже приступил к наведению порядка в водном хозяйстве Сухой Буйволы: расчищены старые каптажи, на одном из источников выполнен монтаж пескоуловителей и сборных галерей, заменены два изношенных участка разводящей сети села. На двух насосных станциях были проведены необходимые ремонтные работы, запущены в эксплуатацию установки по обеззараживанию воды.
Кроме того, ранее предприятие выполнило работы замене наиболее аварийных участков уличного водопровода протяженностью 1,1 км. Трубная продукция была выделена министерством ЖКХ СК из краевого запаса материально-технических ресурсов.
Положительный эффект от проведенных мероприятий уже есть, тем не менее, работа продолжается: решается вопрос выделения из краевого запаса дополнительной трубной продукции для замены изношенных участков водопроводной сети села.
А чтобы полностью устранить «водную» проблему не только Сухой Буйволы, но и других населенных пунктов Петровского горокруга, прорабатывается возможность модернизации существующей системы водоснабжения из Право-Егорлыкского канала, а также проектирование и строительство новой системы водоснабжения из Большого Ставропольского канала.
Информация: минЖКХ СК
Авторы:Ольга Винницкая