чт, 28 март
18:00
+14 °С, ясно

В Ставропольском крае завершается оснащение Центров «Точка роста»

Новость

27 августа 2020, 09:05

На Ставрополье продолжается реализация федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», в рамках которого в сельских школах края создаются Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В 2019 году открыто 70 таких Центров, в 2020 году планируется открытие 42 Центров «Точка роста».

В рамках реализации проекта школы оснастят новейшими компьютерами, 3D-принтерами, шлемами VR/AR, квадрокоптерами. Все это необходимо для того, чтобы ребята овладели навыками работы с материалом,  научились конструировать и моделировать, могли осваивать объемную визуализацию, работать с виртуальной и дополненной реальностью. Возможности 3D-технологий позволяют сделать занятия визуально-объемными и существенно расширить возможности образовательных технологий. «Точки роста» позволяют сельским детям иметь доступ к техническим новинкам, давая возможность воплощать свои идеи в проекты.
Несмотря на то, что Центры получают оборудование для вполне конкретных предметных областей, и географы, и историки, и учителя русского языка и литературы находят применение такому оборудованию на своих уроках.
В настоящее время во всех 42 краевых Центрах завершаются ремонтные работы и последние приготовления к новому учебному году.
В Грачевском районе на базе школы № 4 в с. Красном открывается второй Центр «Точка роста» (первый создан в 2019 году на базе школы № 1), который станет важнейшим звеном образовательного процесса всего района.
Это возможность для ребят принимать участие в различных конкурсах, мероприятиях и краевого и федерального уровней.  Педагоги Центра надеются, что каждый ребенок найдет здесь «свою точку роста», которая поможет сформироваться юному инженеру или физику, а может быть высококлассному IT-специалисту.
Информация: минобр СК
Авторы:Ольга Винницкая