вт, 19 март
10:33
+8 °С, ясно

В уборке зерновых новоалександровские аграрии преодолели полумиллионный рубеж

22 июля 2021, 10:00Общество
Фото:

На Ставрополье постепенно завершается жатва. Четыре восточных округа уже вышли из уборочной кампании: полностью завершили страду Левокумский, Нефтекумский, Курский и Степновский округа. Каждый из них положил в хлебную копилку края от 100 до 200 тыс. тонн качественного зерна. В ближайшие несколько дней жатву завершат в Апанасенковском, Арзгирском, Советском, Красногвардейском округах.

Приблизился к финишу уборочной кампании и Новоалександровский округ – на 21 июля здесь убрали 92% посевных площадей, собрав 500 тыс. тонн зерна.
- От всей души поздравляю новоалександровских хлеборобов с полумиллионным намолотом. Это потрясающий итог сплоченной командной работы профессионалов. В достижении такого результата им не помешали ни сложная осень, ни непростые условия весны. Их коллективный труд окупился сторицей – средняя урожайность по округу составляет 61, 5 ц/га, что на 15,3 ц/га выше уровня прошлого года. По вкладу в ставропольский каравай округ вошел в тройку лидеров по региону, - поздравил тружеников агропромышленного комплекса Новоалександровского округа глава аграрного ведомства Владимир Ситников.
Помимо новоалександровцев огромный вклад в зерновую копилку региона сделал Ипатовский округ – 650 тыс. тонн и Красногвардейский – 560 тыс. тонн зерна.  На отметке в 350 тыс. тонн находятся Апанасенковский, Советский и Труновский округа. По урожайности зерновых колосовых продолжают держать пальму первенства в Кочубеевском округе.
В Георгиевском округе одно из лучших сельхозпредприятий, которое отличается стабильными результатами – это ООО СПХ «Урожайное», Хорошие урожаи здесь получают за счет применения в растениеводстве передовых технологий производства сельскохозяйственных культур и современных сельхозмашин.
- Хозяйству в нынешнюю страду предстоит убрать урожай с 6 тыс. гектаров площадей. Ежедневная выработка в среднем составляет 460 га, что дает нагрузку по 18,5 га на один комбайн,  - рассказал руководитель сельхозпредприятия Курбан Омаров.
Весь уборочный комплекс техники на предприятии задействован на полную мощность. Механизаторы стараются убрать зерно с минимальными потерями в кротчайшие сроки.
- У нас работает 25 комбайнов, 10 автомобилей КАМАЗ, противопожарное звено, состоящее из водовоза и трактора К-744 с плугом для опашки полей и звено технического обслуживания для быстрого реагирования на случаи поломки техники. Общий настрой всех работников не только в поле, но и на мехтоку, в гараже и мехмастерских позитивный. Уборка идет планово, техника справляется, у людей есть желание работать, - подтвердил слова руководителя главный агроном ООО СПХ «Урожайное» Сергей Лукьянов.
Информация, фото: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая