пт, 29 март
14:18
+18 °С, ясно

Во имя жизни помнить о погибших

Новость

27 ноября 2015, 16:33

В минувшее воскресенье в селе Дивном, на территории часовни Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского прошла акция «Вспомним о погибших в ДТП», организованная Апанасенковским молодёжным центром совместно с ОГИБДД отдела МВД России по Апанасенковскому району.

Мероприятие было приурочено к Всемирному дню памяти жертв дорожных аварий, который отмечается уже 10 год и призван обратить внимание человечества на одну из самых серьёзных его проблем. Обращаясь к собравшимся школьникам и взрослым, специалист молодёжного центра Анна Полоусова назвала страшную цифру – полтора миллиона. Примерно столько человек ежегодно погибает в автокатастрофах. К сожалению, подобная печальная статистика есть и в нашем районе. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения местного отдела полиции Олег Турченков отметил, что за 10 месяцев текущего года на территории Апанасенковья произошло 15 ДТП, в которых три человека погибли, а 23 получили ранения. В связи с этим он призвал и водителей, и пешеходов неукоснительно соблюдать правила на дорогах, что позволит им сохранить не только собственную жизнь и здоровье, но и благополучие других людей, в том числе самых близких.
Председатель общественного совета при ОМВД России по Апанасенковскому району Татьяна Томашева обратила особое внимание на то, что на дорогах наиболее уязвимы дети – как пешеходы, так и как управляющие велосипедами, скутерами мопедами. Они не всегда адекватно ориентируются в дорожной ситуации и в результате часто становятся жертвами ДТП. Она попросила представителей юного поколения донести до своих сверстников услышанную информацию и помнить, что лозунг «Соблюдайте правила дорожного движения!» - это не просто слова, а руководство к действию.
Ценить свою жизнь и в мирской суете не забывать о Боге призвал настоятель дивенского храма Святого Преподобного Серафима Саровского Алексей Дубогризов. Священник пригласил участников акции в часовню, где прошла панихида по невинно погибшим в автоавариях. Ей предшествовали минута молчания, запуск в небо белых шаров и массовое участие в составлении из горящих свечей символического слова «Жизнь».
Евгений РОГОВ.
Фото автора.