чт, 28 март
23:50
+5 °С, ясно

Водопроводные сети в поселке Урожайный Предгорного района капитально отремонтируют в этом году

5 августа 2020, 15:14Общество
Фото:

Более 5 км уличной водопроводной сети в поселке Урожайный заменят в этом году в рамках краевой программы капитального ремонта систем водоснабжения. На эти цели из бюджета Ставропольского края выделено 9,3 млн рублей.

Водопроводные сети в поселке Урожайный Предгорного района капитально отремонтируют в этом году
 Поселок Урожайный подключили к централизованному водоснабжению в конце 2018 года. Тогда по поручению Губернатора Ставрополья Владимира Владимирова сюда протянули подводящий водовод, запитанный от Кубанского районного водопровода. До этого 1,5 тысячи жителей Урожайного пользовались водой из каптажей местных родников. Летом из-за снижения дебита ресурса в родниках воды людям часто не хватало. Проект был реализован в рамках краевой государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций».
Однако закрыть вопрос с перебоями в водоснабжении в Урожайном не удалось, так как система разводящих водопроводных сетей по поселку в силу своей изношенности уже не справлялась со своей задачей должным образом.
‑ Чтобы полностью решить «водную» проблему жителей Урожайного, глава региона поручил выделить из бюджета Ставропольского края более 9 млн рублей на проведение капитального ремонта водопроводной сети протяженностью 5170 метров в поселке Урожайный, ‑ рассказал министр ЖКХ СК Роман Марченко. – Специалисты ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» заменят стальные трубы по улицам на более долговечные полиэтиленовые.
Сейчас проводятся конкурсные процедуры по закупке трубной продукции. Специалисты Крайводоканала приступили к работам по разбивке трассы, ведется согласование проекта трассы трубопровода с собственниками земельных участков. Планируется, что все работы в Урожайном завершатся в ноябре этого года.
Информация: минЖКХ СК
Авторы:Ольга Винницкая