пт, 29 март
10:16
+13 °С, ясно

Вознесеновский тип КРС - достижение животноводов СПК «Дружба»

22 января 2016, 11:30Общество
Фото:

Как уже сообщалось ранее, в СПК-племзаводе «Дружба» вывели новый вознесеновский тип крупного рогатого скота калмыцкой породы. К этой цели животноводы хозяйства шли почти десять лет.

Думаю, стоит немного вспомнить историю развития скотоводческой отрасли в этом сельхозпредприятии. Некогда здесь содержалась красная степная порода, имелось дойное стадо. Чтобы получать хорошие надои, нужны были сочные корма. Выращивать их на богаре очень сложно, а орошение в прежних объёмах стало недоступным. Поэтому руководство СПК решило перевести данное «водство» только лишь на производство мяса. И вот возник вопрос: какую породу выбрать? Стали учитывать все главные составляющие, необходимые для успеха – погодно-климатические условия, материально-техническую базу, наличие кормов и т.д. В итоге предпочтение отдали калмыцкой породе.
Итак, в 2000 году в СПК «Дружба» появились быки-производители и 400 тёлок – чистокровных «калмычек». Их закупили в госплемзаводе «Зимовниковский» Ростовской области и племзаводе «Улан-Хееч» Республики Калмыкии. Естественно, это ускорило процесс перехода к желаемой цели. В 2001 году производственному кооперативу уже был присвоен статус племенного репродуктора по разведению КРС данной породы, а спустя три года - племзавода.
После приобретения КРС специалисты вскоре поняли, что выиграли вдвойне, ведь данный скот самой природой был наделён рядом ценных биологических признаков – исключительной выносливостью, крепкой конституцией, нетребовательностью к условиям кормления и содержания, сравнительно низким падежом телят в подсосный период, лёгкими отёлами. Так что для суровых засушливых степей он подходил как нельзя лучше – можно содержать круглогодично на пастбище. Однако чтобы получать стабильную рентабельность в отрасли, породу требовалось улучшить. Практически с первого года селекционно-племенной работы зоотехническая служба хозяйства начала уделять внимание количественному и качественному росту животных.
Селекционные признаки, такие как интенсивность роста, экстерьерные особенности, в том числе обмускуленность задней третьей части туловища, улучшали последовательно. Одновременно повышали молочность коров, изучали их продуктивное долголетие. Проводили оценку быков по собственной продуктивности и качеству потомства. Кроме того на всех ступенях создания и формирования стада достаточно полно изучалась мясная продуктивность животных. Не оставались без внимания и такие признаки, как масть и белые отметины.
В производственном кооперативе успешно освоены компьютерные программы по племенному учёту животных, регулярно осуществляется иммунно-генетический контроль достоверности происхождения потомства. В определённой степени облегчает задачу зоотехников применение современного мечения скота лазерными бирками и чипами.
- Всё вышеперечисленное позволило нам перейти к заключительному этапу – апробации нового внутрипородного типа крупного рогатого скота калмыцкой породы, которому дали название – вознесеновский, - поясняет председатель Е.Д. Кущ. – Данный тип КРС обладает высоким генетическим потенциалом и заданной продуктивностью, превышающей по живой массе стандарт этой породы на 10-15%, по молочности коров – на 12-15%, энергии роста – 13-15%. Нам удалось увеличить продуктивное долголетие коров до 10-12 отёлов, довести выход телят до 95% и удерживать этот показатель в течение нескольких лет.
Следует отметить и то, что специалисты изначально решили проводить сезонную случку животных, чтобы был однотуровый отёл. А применение системы «корова-телёнок» позволило наиболее полно использовать природные кормовые ресурсы хозяйства и выращивать достаточное количество молодняка, чтобы его хватало и для ремонта собственного стада, и для реализации на доращивание или племпродажу.
Кто участвовал в выведении вознесеновского типа КРС? Прежде всего, сотрудники племенного отдела хозяйства, долгие годы который возглавляла главный зоотехник-селекционер Надежда Николаевна Кущ. Немало сил приложили племучётчики Галина Николаевна Чипурная, Евгения Алексеевна Ржевская, Нина Трофимовна Ерёмченко и Татьяна Васильевна Шевченко – в данный момент женщины находятся на заслуженном отдыхе. А важное дело продолжают их молодые коллеги – Татьяна Алексеевна Михайленко, Любовь Анатольевна Козык и Ольга Николаевна Платонова под руководством Александра Владимировича Емельяненко. Весомый вклад в общее дело внёс главный зоотехник Иван Иванович Гурский. Ежедневно заботится о здоровье и профилактике заболеваний животных ветеринарная служба. В СПК «Дружба» не одно десятилетие её возглавлял Дмитрий Иванович Кущ. В 2015 году его сменил Евгений Николаевич Филь. Вместе с ним трудятся ветфельдшеры Алексей Фёдорович Дмитриенко, Юрий Михайлович Михайлюк, Анатолий Сергеевич Фисенко и Валерий Петрович Черепин.
- Всё это длительное время кураторами нашей работы были учёные Московского и Оренбургского научно-исследовательских институтов, - информирует Евгений Дмитриевич.
Окончательные производственные итоги за 2015 год в хозяйстве только подводятся, но совершенно ясно, что отрасль оказалась прибыльной. Положительный уровень рентабельности здесь наблюдается на протяжении нескольких последних лет. К примеру, в 2014 году было произведено 452,3 тонны говядины, производственная себестоимость одной тонны продукции составила 61782 рубля – это самый низкий показатель в Апанасенковском районе, прибыль от отрасли – 5567000 рублей, рентабельность – 17%.
На сегодняшний день в СПК-племзаводе «Дружба» насчитывается свыше 3100 голов КРС, из них без малого 1500 коров. Все животные размещены на 16 типовых точках, ухаживают за ними 55 гуртоправов и зооветспециалистов. Особых успехов в отрасли добиваются скотники Виктор Григорьевич Мищенко, Виктор Иванович Лютов, Магомед Абдулаевич Гасанов, Сергей Петрович Вакуленко и Анатолий Николаевич Капшук. Они получают по 98 телят от ста коров, а средний многолетний выход молодняка составляет 95,5%. Привесы достигают 862 граммов в сутки. Вообще, за 15 лет работы в стаде хозяйства сменилось три поколения крупного рогатого скота, создано племенное стадо в породе, отвечающее требованиям ведущего племенного завода классностью 83,8% животных высших бонитировочных классов, выведен высокопродуктивный заводской тип КРС, именуемый вознесеновским, сформирована собственная генеалогическая структура.
Галина ЗОЛОТАРЕВА.
Авторы:ADMIN admin