пт, 29 март
18:45
+16 °С, ясно

Яркая форма, щедрые призы

Новость

4 мая 2016, 15:34

Муниципальный этап краевого смотра-конкурса юных инспекторов движения «Закон дорог уважай» - безусловно, одно из самых зрелищных и увлекательных детских мероприятий, проводимых на территории Апанасенковья в весенние дни.

Вот уже который год во дворе дивенской школы № 2 собираются мальчишки и девчонки из всех сёл района, с огромным желанием, старанием и чувством ответственности стремящиеся как можно лучше проехать на велосипеде сложную дистанцию, ответить на вопросы по правилам дорожного движения, выступить в творческом конкурсе. А как болеют и переживают за ребят их старшие наставники, да и судьи на этапах готовы, кажется, сами оседлать «железного коня»!
В этом году участники команд приятно удивили своей яркой формой: вроде бы, ничего мудрёного – пилотки, галстуки, накидки, выдержанные в «светофорных» тонах, но, по-разному скомбинированные и очень оригинальные. Будто ребята специально постарались выглядеть особенно празднично в преддверии 80-летия со дня образования Госавтоинспекции – даты, в честь которой и проходило нынешнее мероприятие.
А уж организаторы, которых в этот день представляли инспектор местного отделения ГИБДД Олег Турченков, методист Информационно-методического центра Любовь Балакший, члены общественного совета при ОМВД России по Апанасенковскому району Татьяна Томашева и Наталья Троян, тем более не остались в долгу – на улице вывесили большой и красочный тематический баннер, подготовили грамоты, подарки и медали, накормили детей, отдавших все силы во время прохождения станций, вкусным обедом.
На торжественной церемонии подведения итогов представитель полиции вручил всем участникам соревнований памятные брелоки с юбилейной символикой ГИБДДД и светоотражающие стикеры для одежды.
Призов и дипломов оргкомитета были удостоены ребята и команды, вошедшие в тройку лучших в каждом из отдельных видов. Абсолютными лидерами здесь стали подопечные Ольги Анатольевны Коломенской - третьеклассники из второй школы Александр Ерпилёв, Ксения Норенко, Артём Ракович и их капитан Алина Коротенко из пятого класса. Они заняли первые места во всех шести номинациях, по праву став победителями в общем зачёте и получив в награду от полицейских главный приз – видеокамеру. Замечательно выступили и юидовцы из школы № 3 райцентра, школы № 13 села Апанасенковского, показав, соответственно, второй и третий результаты. Домой они уехали с медалями, наборами спортивных мячей и теннисных ракеток. Вознаграждены были старания вознесеновских школьников, которые стали призёрами творческого конкурса, юных дербетовцев, показавших хорошие знания основ оказания первой доврачебной помощи и практические навыки в езде на велосипеде по автогородку, учащихся дивенской первой школы, добившихся третьего результата в конкурсе знатоков ПДД, белокопанских ребят, завоевавших «серебро» в фигурном вождении.
Евгений РОГОВ.