чт, 28 март
21:31
+8 °С, ясно

Юнармейские игры

1 июня 2016, 12:34Общество
Фото:

По традиции в конце учебного года лучшие юнармейцы соревнуются в районном финале военно-спортивной игры «Зарница» и соревнований «Школы безопасности».

Третий год подряд на базе общеобразовательной школы села Малая Джалга более сотни мальчишек и девчонок из 13 школ Апанасенковского района показывают мастерство в военно-прикладном искусстве. Вот и в 2016 году в течение двух дней школьники принимали участие в различных тематических конкурсах.
Ребята маршировали и демонстрировали перед сотрудниками отдела военного комиссариата Ставропольского края по Апанасенковскому району навыки строевой подготовки, стреляли из пневматического оружия, частично разбирали и собирали макет автомата АК-47. Вечером же самые творческие и активные исполняли патриотические песни и различные художественные номера в конкурсе «На привале». Утром второго дня ребят ждал финал «Школы безопасности». Самым зрелищным и динамичным, безусловно, стал конкурс «Юные пожарные», где предлагалось провести боевое развёртывание пожарных рукавов, преодолеть полосу препятствий и успешно затушить возгорание.
В итоге в конкурсах «Статен, строен, уважения достоин!», «Меткий стрелок», эстафете «Штурм» и знании истории Отечества и права лучшей стала команда МКОУ СОШ № 5 посёлка Айгурского. По общефизической подготовке равных не было ребятам из МКОУ СОШ № 13 села Апанасенковского, а в конкурсе-концерте «На привале» - МКОУ СОШ № 9 села Воздвиженского. В результате победа в «Зарнице» четвёртый раз подряд досталась ребятам из айгурской школы. Второе место у воздвиженских юнармейцев, а третье завоевали учащиеся МКОУ СОШ № 3 села Дивного.
В финале соревнований «Школа безопасности» победителями стали также айгурские ребята, уверенно выигравшие соревнования по оказанию первой помощи и многоборью «Один за всех, и все за одного» и «Защита». Лучший результат в соревнованиях «Юные пожарные» показали ребята МБОУ СОШ № 2 села Дивного, которые в общекомандном зачёте стали вторыми. А наиболее качественно организовали быт в полевых условиях, по мнению жюри, учащиеся из МКОУ СОШ № 3 села Дивного, занявшие в итоге третье место.
В личном зачёте самым метким стрелком оказалась Юлия Ильченко из села Апанасенковского, лучшим командиром строевого отделения – Ксения Чмилева (МКОУ СОШ № 5 п. Айгурского), в эстафете «Штурм» равных не было Мураду Гаджираджабову из этой же школы, а айгурчанка Ангелина Токарева продемонстрировала отличные знания в конкурсе «История Отечества» и «Человек и право».
В ходе торжественной церемонии закрытия игры команды-победительницы получили почётные грамоты, призы и ценные подарки, подготовленные администрацией АМР СК, отделом военного комиссариата СК по Апанасенковскому району, отделом МВД России по Апанасенковскому району, Апанасенковским хуторским казачьим обществом Терского казачьего войска, пожарным гарнизоном Апанасенковского района и районным советом ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил России и правоохранительных органов.
На мероприятии также присутствовал заместитель председателя Думы Ставропольского края Виктор Лозовой, который не только поздравил победителей юнармейских состязаний, но и подарил им комплекты форменной военной одежды, а некоторым преподавателям ОБЖ вручил
Почётные грамоты краевого парламента за высокий вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Виктор АПОЛОНСКИЙ.
Фото автора.
Авторы:ADMIN admin