чт, 28 март
14:36
+13 °С, ясно

Заседание по вопросам развития восточных районов прошло на Апанасенковье

19 мая 2015, 18:21Общество
Фото:

В Апанасенковском районе на базе дивенского агротехнического техникума состоялось выездное заседание рабочей группы краевого правительства по социально-экономическому развитию восточных районов Ставропольского края.

Основной темой стала кадровая проблема восточных территорий Ставрополья, где, по словам А.В. Коробейникова, имеет место дефицит в более чем 6 000 человек параллельно со снижением численности населения. Также насущной является проблема отсутствия людей, компетентных в управлении современной техникой. Александр Владимирович подчеркнул, что дивенский агротехникум – это отличная база с отличным преподавательским составом и техникой. Важно наладить связь учебных заведений с местными предприятий для предотвращения утечки кадров в другие районы.
Г.С. Зубенко, заместитель министра образования Ставропольского края, высказала мнение, что на ситуацию должны влиять не только работодатели, но и органы местного самоуправления и исполнительной власти.
В.Н. Ткаченко, глава Апанасенковского района, отметил, что необходимо активно использовать информационные ресурсы для популяризации среди молодёжи образа человека труда и рабочих профессий.
В.И. Зубенко, директор агротехнического техникума с. Дивного подчеркнул проблему трудового сопровождения воспитанников учебных заведений после выпуска и отметил важность участия в этом службы занятости и работодателей.
Среди приглашённых в президиум присутствовал А.Ф. Лавриненко – доверенное лицо Президента РФ, председатель СПК имени Апанасенко. Он поднял интересный вопрос, касающийся трудового воспитания молодёжи. Суть в том, что при нынешних запретах на использование труда несовершеннолетних, у подрастающего поколения не формируется любовь к труду и земле. Для обсуждения этого вопроса было решено собраться в другой раз с участием представителей надзорных органов и прокуратуры.
С.Д. Ридный, первый заместитель министра сельского хозяйства края пообещал озвучить данные вопросы на более высоком уровне, отметив, однако, что многие вопросы успешно решаемы на местах.
Также опытом поделились руководители учебных заведений профобразования Нефтекумского, Андроповского и Георгиевского районов.
Выступили и выпускники, озвучив свои планы и проблемы.
Александр Коробейников, подводя итоги, заявил, что все предложения будут запротоколированы и будут обязательно учтены при составлении планов по оздоровлению ситуации в восточных районах.
(По материалам газеты «Приманычские степи»)
Авторы:ADMIN admin