пт, 19 апр.
21:48
+13 °С, облачно

Знаки с названиями несуществующих сёл

21 декабря 2015, 14:13Общество
Фото:

Недавно, в редакцию газеты обратился один из читателей нашего района, обеспокоенный тем, что на автомобильной трассе Дивное – Арзгир названия населённых пунктов на дорожных указателях не соответствуют их настоящему наименованию. По его мнению, это является проблемой, так как, например, для нездешних граждан найти нужное село не представляется возможным, да и самому жителю как-то не по себе наблюдать другое название при въезде в поселение. Спустя некоторое время ещё несколько человек обратились к нам по этому же вопросу.

Мы попытались разобраться с этим, и вот что выяснили.
Проехав по краевой автомобильной дороге от населённого пункта Рагули до Дивного, мы действительно обнаружили недочёты, упомянутые в начале статьи. Перед селом Апанасенковским на дорожном указателе в наименовании поселения Воздвиженское допущена ошибка. На протяжении длительного времени люди видят другое название своей малой родины - ВоздвижНенское. В наименовании села Вознесеновского также имеет место несоответствие в названии, пропущены две буквы. На обоих знаках написано – Вознесенское. И в районном центре на федеральной трассе Ставрополь – Астрахань, на перекрёстке рядом с Апанасенковским участком РЭС установлен информационный знак, на котором есть ошибка. На нём указано село МанычЕское, расстояние до него и направление. И что удивительно через 100 метров стоит другой указатель, но уже с правильным наименованием – Манычское. Вот такая получается неразбериха. Как это произошло, и кто допустил такие промахи - это вопрос второй. Главное их устранить.
В настоящее время автодорога Дивное – Рагули – Арзгир является краевой и находится на обслуживании ГУП Ипатовское ДРСУ, которое проводит не только ремонт дорожного полотна, укрепление обочины, но и занимается установкой дорожных знаков. Мы обратились за комментариями к начальнику Апанасенковского участка указанного предприятия Андрею Деньщикову, который сообщил, что выявленные неравнодушными водителями недочёты в написании названий населённых пунктов на дорожных указателях будут исправлены в рамках весенне-летнего содержания дорог 2016 года и заверил, что данный вопрос находится на контроле у обслуживающей организации.
А вот третий указатель находится уже на федеральной трассе и обслуживает её другая организация – ОАО «ДЭП–169» города Ипатово Ипатовского района. Чтобы получить разъяснения, мы созвонились с главным инженером этого предприятия Александром Волкогоновым, который рассказал нам, что ошибка в названии села Манычское была допущена ещё проектировщиками.
- На основании утверждённой дислокации и проекта организации дорожного движения были изготовлены знаки с теми наименованиями сёл, которые были прописаны в этих документах, а нами они были установлены. При проведении плановых работ по монтажу знаков и изменений старых на новые замечания будут учтены, – удостоверил А.В. Волкогонов.
Хорошо, если всё будет исправлено и названия несуществующих сёл на дорожных указателях нашего района исчезнут навсегда.
Виктор АПОЛОНСКИЙ.
Фото автора.
Авторы:ADMIN admin