чт, 28 март
16:06
+14 °С, ясно

В Апанасенковском районе читают книги о войне

Статья

17 мая 2015, 04:12

Посеять «разумное, доброе, вечное» в головах подрастающего поколения – задача не из простых. Тема Великой Отечественной войны в этом смысле, конечно же, хороша, но, ведь, её надо ещё уметь подать! Так, чтобы дети заинтересовались и что-то важное усвоили для себя. Недавно прошедшая в Дивном «Библионочь-2015» стала хорошим примером того, как этого можно добиться.

Конечно, никакого всенощного бдения, предусмотренного традиционной Всероссийской акцией с одноимённым названием, в стенах Социально-культурного центра не было – мероприятие «уложилось» в два вечерних часа. Но зато главной цели – популяризации чтения, а в нынешнем юбилейном Победном году – чтения литературы о Великой Отечественной войне, сотрудники Апанасенковской межпоселенческой центральной библиотеки достигли. Примечательно, что это было сделано в нетрадиционной форме.
При стечении народа, в основном юного – но пришли и взрослые, в том числе дети войны Г.Т. Диденко, Л.А. Заздравная и С.В. Каменева, для которых были приготовлены почётные места, – в фойе СКЦ состоялся «выпускной вечер». Девушки и парни, стоявшие на пороге взрослой жизни слушали напутственные слова «директора школы» - руководителя Дивенского народного театра Лидии Джунько, вальсировали, веселились… А потом прозвучал тревожный голос Левитана о начале войны. И вот уже ребята на призывном пункте внимают словам «военкома» – самодеятельного актёра Сергея Винограднего. Надев солдатские пилотки, мальчишки строем уходят на «фронт».
Затем зрителей пригласили пройти наверх, в районную библиотеку. По пути её работник Наталья Хохлова, одетая, как и все её занятые в мероприятии коллеги в солдатскую гимнастёрку из фонда СКЦ, рассказывала об истории создания знаменитых плакатов военного времени. Их репродукции были вывешены вдоль всего лестничного пролёта, по которому поднимались многочисленные участники процессии. Они также могли ознакомиться и с работами воспитанников детской художественной школы, представивших своё видение того грозного периода.
В читальном зале заведующая детским отделом районной библиотеки Ольга Лобач провела вечер, посвящённый фронтовым письмам и стихам – с видеопрезентациями, творческими выступлениями детей и взрослых, познавательными викторинами.
А напротив, была развёрнута «полевая кухня», где можно было отведать настоящую гречневую кашу с корочкой чёрного хлеба. Для этого организаторы принесли из дому сразу две мультиварки!
Сытые и одухотворённые, под песню «Солдаты в путь» в исполнении работников Социально-культурного центра Николая Беловицкого и Василия Темерёва участники акции снова спустились вниз. Тут же им вручались рекомендательные списки литературы о войне, стилизованные под фронтовые письма-треугольники, а непосредственно в фойе вниманию были представлены книжная выставка и небольшая экспозиция уникальных фотографий и других реликвий более чем семидесятилетней давности.
Логическим завершением путешествия стал праздник «со слезами на глазах»: с символическим салютом, кадрами видеохроники, вальсирующими парами и массовым исполнением нетленного произведения «День Победы», где запевали Николай Беловицкий и Николай Балашов.
Торжество продолжилось вручением благодарностей, а также небольших сувениров от ОГИБДД местного отдела полиции самым активным участникам библионочи и акции «Георгиевская ленточка». Последнюю недавно провёл волонтёрский корпус, созданный на базе Апанасенковского молодёжного центра, совместно с представителями ГАИ, что объяснило присутствие инспектора по пропаганде Елены Осадчей и директора вышеупомянутого муниципального учреждения Натальи Троян. Впрочем, молодёжный центр и его волонтёры были деятельны и в организации данного мероприятия: недаром директор районной библиотеки З.Д. Колесникова, наряду с коллегами из Социально-культурного центра, поблагодарила их, а также детскую художественную школу.
Материал предоставлен газетой «Приманычские степи», автор - Евгений РОГОВ.