пт, 29 март
14:11
+18 °С, ясно

Все работы хороши, но какая лучше?

Статья

27 октября 2016, 16:48

Не так давно в 9 «а» классе средней общеобразовательной школы № 10 села Вознесеновского прошла пресс-конференция на тему «Выбор профессии. Как правильно его сделать?». В ходе её ребята обсуждали серьёзную проблему, с которой многие из них столкнутся очень скоро - кто-то через три года, а кто-то уже в следующем году.

А заключается она в том, чтобы сделать один из наиболее ответственных, определяющих судьбу выборов – определиться с будущей профессией. Это особенно сложно сделать в таком молодом возрасте, когда ещё нет за плечами богатого жизненного опыта, когда недостаточно информации для принятия столь жизненно важного решения.
В мире насчитывается более 40000 профессий. Как найти ту единственную, свою, чтобы ей служить и приносить пользу людям и обществу, получая при этом удовольствие и достойную зарплату?!
Помочь ребятам разобраться в этом вопросе и поделиться секретами успешности любезно согласились известные и уважаемые жители нашего села и района: Лидия Анатольевна Стешенко - главный бухгалтер СПК «Дружба» и Юлия Николаевна Кущ - директор Центра занятости Апанасенковского района.
Как справедливо отметила Лидия Анатольевна, учёба в школе – это как фундамент, на котором потом будет строиться всё здание - будущая жизнь. И если он прочный, то и здание получится таким же. Также она рассказала о том, что к своей профессии пришла не сразу, а в школьные года мечтала стать учителем. На вопрос: «В чём заключается секрет Вашей успешности?» скромно ответила: «Я просто люблю свою профессию». Ещё Лидия Анатольевна говорила о том, что сельхозпредприятие, в котором она работает, заинтересовано в молодых специалистах. Показательна такая цифра: 50% из тех, кто на сегодняшний день трудится в этом хозяйстве, за счёт него же получили профессиональное образование.
С не меньшим вниманием ребята слушали рассказ Юлии Николаевны об основных типах профессиональной деятельности человека и охотно приняли участие в предложенном ею тестировании на выявление способностей к тому или иному виду деятельности.
В заключение Юлия Николаевна посоветовала юношам и девушкам начинать свою карьеру в организациях и на предприятиях, которые уже заняли достойное место в экономике района. Таковым из них является наш СПК «Дружба».
Мероприятие прошло в тёплой и доброжелательной атмосфере. На прощание родители и ребята поблагодарили гостей, вручили им цветы.
Наталья ШИЯН