Участники встречи обсудили насущные вопросы, интересующие селян. Особому вниманию подвергся уровень преступности в районе. По данным МВД, за первый квартал на 22% увеличилось количество преступлений, большую часть из которых составляют кражи. Тяжких преступлений за первые три месяца в селе не произошло.
Ещё одной темой разговора стал обеспечение безопасности на федеральной трассе Астрахань – Ставрополь, проходящей через село. В настоящее время в Дербетовке установлен всего один светофор, регулирующий движение на оживлённой магистрали, а ограничений скорости при въезде в село нет. По словам главы населённого пункта Сергея Никитюка, в настоящее время рассматривается вопрос об установке дополнительных светофоров на трассе.