пт, 29 март
10:14
+13 °С, ясно

Полицейские Апанасенковского района подвели итоги работы за полугодие

Статья

23 июля 2015, 10:50

В отделе МВД России по Апанасенковскому району прошло совещание руководителей отделов и управлений правоохранительных ведомств с участием представителей местной администрации. На совещании подвели итоги работы за первое полугодие 2015 года.

Начальник штаба отдела МВД России по Апанасенковскому району Роман Богославский доложил, что оперативная обстановка в районе остаётся стабильной, но число совершённых преступлений (168) превысило прошлогодний показатель на 19,2%. Криминальная полиция зарегистрировала 75 преступлений, 74 из которых раскрыты. Из 25 тяжких и особо тяжких преступлений раскрыты все, чего не скажешь о кражах: преступники найдены в 39 из 45 случаев. Активизировались в районе похитители животных. За аналогичный период прошлого года были два случая, то теперь – 10. Однако все похитители найдены по горячим следам.
Зафиксированы четыре случая незаконного оборота алкогольной продукции, по которым возбуждены три уголовных дела. Полицейские изъяли свыше 91 тыс. литров спиртосодержащей продукции.
Позитивная динамика наблюдается по числу преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков: в этом полугодии их было 9, а за аналогичный период 2014 года –22. Начальник отдела уголовного розыска Андрей Головко объяснил результат тем, что в предыдущие годы проводилась активная работа и около 60% лиц, осуждённых за последние три года, сегодня отбывают наказание в местах лишения свободы.
Семь преступлений связаны с незаконным оборотом оружия. Изъяты 182 патрона и обрез охотничьего ружья. Заметно снизилось число правонарушений на почве пьянства, их зарегистрировано 39 (в 2014 году – 51).
Выросло число преступлений, совершённых на улицах (зарегистрировано 22, а в 2014 году – 17). О причинах роста говорил на совещании заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Виктор Буковский. Он отметил, что преступления в общественных местах произошли именно там, где не работали патрульно-постовые службы. Для улучшения ситуации планируется введение гибкого маневрирования ППС, будет увеличено число рейдов и профилактических мероприятий, особенно в выходные и праздничные дни. Также полицейские планируют привлечь муниципальные казачьи дружины и добровольные народные дружины.
Полицейские отметили, что многие преступления совершают люди, которые ранее уже преступали закон. Начальник участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Сергей Неделько доложил, что такие граждане совершили 96 преступлений, в 2014 году их было 86. Девять из них – тяжкие и особо тяжкие, 49 произошли в Дивном. К уголовной ответственности привлечены 64 человека, 14 из которых – женщины, причём одна – несовершеннолетняя.
За полгода завершено расследование 29 преступлений, которые совершили 10 человек, которые находились под надзором. За каждым из них числится от трёх до 17 «подвигов».
В Дивном проживают 19 граждан, находящихся под административным надзором, семеро – на периферии. Контроль над их поведением, образом жизни, кругом общения осуществляют участковые уполномоченные и сотрудники уголовного розыска. Полицейские отметили, что необходимо повышать эффективность профилактической работы с этой категорией граждан.
Подводя итоги совещания, глава районной администрации Владимир Ткаченко поблагодарил полицейских за службу.
По материалам газеты «Приманычские степи». Автор: Татьяна Томашева
Авторы:Алина Орлова