чт, 28 март
22:56
+5 °С, ясно

Каким быть «лицу» района?

Статья

31 марта 2016, 13:40

Практически во всех поселениях Апанасенковья прошли конференции граждан, на которых местные власти отчитались перед населением о проделанной работе. В нынешнем году аналогичный сход в селе Дивном отличился довольно большим количеством присутствовавшего на нём народа.

О скромном бюджете
В зале социально-культурного центра собралось около сотни человек, что в соответствии с Уставом муниципального образования с. Дивного позволило считать конференцию правомочной. Присутствовавшие избрали её председателя, которым стал депутат сельсовета Сергей Чирва, и секретаря - Наталью Мацакову.
После осуществления установленных законом протокольных процедур перед дивенцами выступил глава поселения Анатолий Коваленко.
Он, в частности, проинформировал, что согласно похозяйственным книгам на 1 января 2016 года в селе официально проживают 14582 человека, около 250 граждан имеют временную регистрацию. Общее количество подворий составляет 5343. На таком фоне бюджет Дивного 2015 года выглядит достаточно скромно даже после его неоднократных уточнений: доходы составили порядка 25 миллионов 850 тысяч рублей, расходы – около 28 миллионов рублей. Исполнение доходной части, а это, в основном, налоговые сборы по ряду статей, в целом почти на 4% превысило плановые ориентиры, тогда, как показатель по расходам составил чуть больше 97% от запланированного.
Деньги, как вода…
На что же были потрачены деньги? Например, на обеспечение безопасности дорожного движения. Под этим подразумевается очистка от снега и посыпка песком дорог в зимний период - почти 344 тысячи рублей, приобретение и установка 66 дорожных знаков – 137 тысяч 284 рубля, разметка дорог и пешеходных переходов – более 439 тысяч рублей, выполнение искусственных неровностей на проезжей части – 60 тысяч рублей, установка ограждений и светофоров в районе школы № 1 – 172 тысячи 768 рублей. Кроме того, проведены два аукциона на осуществление ямочного ремонта на общей площади 761 кв. м – более одного миллиона рублей и ремонта дорог в щебёночном исполнении – более полутора миллионов рублей. Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство превысили 8500 тысяч рублей, по уплате за уличное освещение – 439 тысяч рублей, на организацию мест захоронения – 101 тысячу рублей, на озеленение – девять тысяч рублей. Прочие затраты по благоустройству районного центра составили 1848 тысяч рублей. Как пояснил Анатолий Фёдорович, они включили в себя ремонт памятников, укладку бордюров на улице Советской, установку двух детских площадок, приобретение горюче-смазочных материалов и запчастей для автотехники, занятой в проведении санитарных пятниц и субботников, ремонт и монтаж системы уличного освещения, реконструкцию пешеходных дорожек и подъездов автотранспорта на улице Советской, ремонт фонтана, приобретение и установку парковых лавок, оградительных секций вдоль водосборного канала от Сбербанка до универмага и другое. Помимо этого, благодаря успешному участию администрации села в краевой программе поддержки местных инициатив, на центральной площади была уложена тротуарная плитка.
Хороша любая помощь
Освещая социальные вопросы, глава села отметил, что в 2015 году пять молодых семей получили жилищные сертификаты. При этом общий объём предоставленных им субсидий из федеральной, краевой и местной казны составил более двух миллионов 300 тысяч рублей, а личных средств - 5 миллионов 289 тысяч рублей. Также две семьи получили свидетельства о предоставлении соцвыплаты на строительство и приобретение жилья в сельской местности.
В 2015 году неплохо поддерживался массовый спорт: кроме 25 тысяч рублей, предусмотренных на эти цели местным бюджетом, ещё сто тысяч рублей выделили спонсоры. В связи с этим Анатолий Коваленко поблагодарил С.А. Деканского, А.Н. Лемешко, С.П. Фисенко и В.А. Дзюбу. Ещё участники конференции узнали, что с недавних пор в администрации села Дивного создан отдел по физической культуре и спорту, который возглавил В.И. Мединцев.
В конце своего выступления Анатолий Фёдорович поделился планами по благоустройству на 2016 год. В рамках бюджета, на этот раз недотягивающего и до 22 миллионов, практически, только за счёт средств поселения предполагается завершить реконструкцию площади, осветить недавно заасфальтированный участок улицы Чапаева, установить ограду вокруг нового кладбища, а в районе старого - привести в порядок проезжую часть.
О правопорядке и безопасности
Затем настал черёд держать слово участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Апанасенковскому району Хаджимурату Абдулкеримову и Евгению Кичкину, которые доложили о положении дел в сфере правопорядка на территориях своих административных участков. Представители правоохранительных органов уделили особое внимание вопросам профилактики краж и телефонного мошенничества. Начальник отделения надзорной деятельности по Апанасенковскому району Алексей Денисенко осветил вопросы пожарной безопасности, выразив готовность к сотрудничеству с населением.
Вопросы, пожелания, предложения
Хотя среди присутствовавших были руководители многих организаций и учреждений жилищно-коммунальной и социальной сфер, основная часть вопросов, озвученных из зала, предназначалась главе села. На основании услышанных ответов стало ясно, что: вторая половина улицы Чапаева в текущем году заасфальтирована не будет (в краевом министерстве дорожного хозяйства смета есть, а денег нет); скорее всего, не дойдёт очередь и до улицы Молодёжной, так как существуют более проблемные участки; на старом кладбище будут приниматься меры по недопущению хаотичного складирования мусора; огрехи в укладке плитки на территории, примыкающей к зданию социально-культурного центра, предполагается устранить, но как, пока неизвестно. Поднималась и важнейшая проблема утилизации мусора на территории Апанасенковского района, решением которой, как бы это ни было финансово затратно, необходимо заниматься. Непонятно, когда решится вопрос с освещением проходящего через село участка федеральной трассы – зоны ответственности управления федеральных дорог в г. Пятигорске, где, по словам Анатолия Коваленко, ссылаются на отсутствие средств.
Присутствовавший на сходе глава районной администрации Владимир Ткаченко обратил внимание дивенцев на важность их личного участия и поддержки главы села, которого они выбрали, в решении многих насущных вопросов. В ответ на прозвучавшие из зала реплики и предложения он также выразил своё мнение. Например, не споря, что питание в школах оставляет желать лучшего, Владимир Ткаченко всё-таки считает, что оно вполне соответствует своей стоимости – лишь бы при нынешнем уровне финансирования не стало хуже. К возможности перехода школьников на пятидневное обучение он отнёсся скептически, высказав опасение, что из-за уплотнения учебного процесса на плечи детей ляжет непомерная нагрузка.
Также глава райадминистрации согласился с тем, что на территории Апанасенковья должен быть хотя бы один оборудованный водоём для отдыха и купания, но никаких гарантий на этот счёт не дал по причине финансовой неопределённости. Предложение установить при въезде в село со стороны Калмыкии новую стелу он в целом поддержал, только посчитал более целесообразным сделать гораздо экономичнее вариант в виде щита с изображением герба Апанасенковья.
После того, как повестка дня была исчерпана, делегаты конференции заслушали проект решения, проголосовав за его принятие и постановили признать работу главы и органов власти с. Дивного удовлетворительной.
Евгений РОГОВ.
Фото автора.
На конференции граждан села Дивного Андрей Фатеев поднял острый вопрос, касающийся утилизации мусора.