В России работает сразу несколько электронных сервисов по вопросам частичной мобилизации. Первый — «Стать добровольцем» — для тех, кто по собственному желанию готов принять участие в специальной военной операции. Второй сервис позволяет подать жалобу через портал Госуслуг в случае возможной ошибки при частичной мобилизации. Все заявки поступают в региональные призывные комиссии, статус их отработки отслеживается и контролируется.
Работу этих площадок обсудил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко с представителями Министерства обороны, Минцифры, Минздрава, Аппарата Правительства, Администрации Президента России, ОНФ, а также руководствами всех субъектов страны.
Зампред Правительства сообщил, что на портал «Стать добровольцем» поступают заявки и от женщин. По его мнению, их желание помочь тоже нужно учитывать.
Также вице-премьер обратил внимание на то, что в некоторых регионах обработка заявлений от добровольцев идет медленно. Он напомнил, что срок рассмотрения не должен превышать двух дней. Кроме того, Дмитрий Чернышенко обозначил ключевые проблемы, связанные с обработкой жалоб на возможную ошибку при мобилизации.
Чернышенко подчеркнул, что граждан необходимо ориентировать на официальные источники — заявления Министерства обороны, ресурсы «Объясняем.рф» и службу 122 в регионах.