пт, 29 март
13:56
+18 °С, ясно

Больше половины сельхозтехники на Ставрополье готово к эксплуатации

26 января 2022, 07:49ОбществоФото: Министерство сельского хозяйства Ставропольского края // Подготовка техники к полевым работам весной

В ходе ремонтных работ в осенне-зимний период в регионе подготовили 95,1 процента техники. Об этом сообщают в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края.

Планируется отремонтировать ещё более 6,9 тысяч тракторов и комбайнеров, а также пять тысяч самоходной техники. 

«Ответственный подход к поддержанию машинно-тракторного парка в исправном состоянии позволяет осуществлять комплекс агротехноголических работ, в том числе уборочную кампанию, преимущественно своими силами, не прибегая к помощи различных сторонних организаций»,
отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Евгений Трухачев.

Так, к полевым работам подготовили уже 70 процентов сельхозтехники в ЗАО «Калининское» Буденновского округа. На предприятии есть необходимое оборудование, что позволило самостоятельно подготовить технику к работе.

Как отмечает начальник управления сельского хозяйства Буденновского округа Николай Онипко, постановка техники на хранение значительно продлевает срок ее эксплуатации, поэтому в этом хозяйстве уже много лет вся зерноуборочная техника хранится в ангарах и под навесами. Кроме того, при осмотре помещений во всем заметен хозяйственный подход и грамотная организация труда, что позволяет хозяйству получать высокие урожаи и сохранять финансовую стабильность.

Кроме того, сельскохозяйственные структуры поддерживаются регионом. В прошлом году по поручению губернатора Владимира Владимирова из краевого бюджета направили 4,6 миллиона рублей на поддержку аграриев.

Авторы:Кристина Кузёма