пт, 19 апр.
22:04
+12 °С, ясно

Ставрополье вошло в топ-10 регионов по сортировке и переработке ТКО

21 февраля 2022, 14:49ОбществоФото: СКИА/ Ставропольский край вошёл в топ-10 регионов по сортировке и переработке отходов

Российский экологический оператор подвёл итоги работы за первый месяц 2022 года. Ставропольский край в очередной раз показал высокие результаты в сфере обработки и утилизации твёрдых коммунальных отходов.

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья Романа Марченко, совершенствование сферы обращения с ТКО — одна из приоритетных задач в регионе. На сегодняшний день в крае создан хороший инфраструктурный задел для развития этого направления. Например, завершается работа по установке современных контейнеров для «полезного» мусора в 25 муниципальных и городских округах. 

«Но мы смотрим дальше: в работе сейчас находится сразу несколько проектов, включая создание экотехнопарка. В перспективе это позволит перерабатывать ещё больше мусора, тем самым снизится нагрузка на экологию»,
отметил министр ЖКХ Ставрополья Роман Марченко.

По словам губернатор Ставропольского края Владимира Владимирова, экотехнопарк планируют ввести в эксплуатацию в 2024 году. Кроме того, в регионе продолжается работа в рамках нацпроекта «Экология». 

Авторы:Анастасия Колмыкова