ср, 24 апр.
19:56
+19 °С, ясно

Высокотехнологичное оборудование позволяет врачам Ставрополья бороться с онкологией

5 марта 2022, 15:52ОбществоФото: СКИА // На Ставрополеь продолжается оснащение медучреждений современным оборудованием

Медицинские учреждения оснащают в рамках регпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Направление финансируется и бюджетом Ставропольского края.

За последние годы значительно улучшили материально-техническую базу трёх крупных медучреждений, где оказывают помощь пациентам с онкологией. Так, например, в 2019 году на оснащение краевого онкодиспансера направили более 600 миллионов рублей. Денежные средства направили на закупку 40 единиц оборудования.

Высокотехнологичную аппаратуру приобрели и для Пятигорского онкодиспансера. Врачи могут своевременно поставить диагноз с помощью роботизированной системы. Также значительно пополнился парк лучевой техники.

Тем временем для детской краевой больницы в 2020 году закупили магнитно-резонансный томограф. В целом на оснащение направили 1,1 миллиарда рублей.

В этом году онкодиспансеры и отделения продолжат модернизировать. Работу в этом направлении курирует министерство здравоохранения Ставрополья. Кроме того, в Ессентуках откроется новый центр амбулаторной онкопомощи. На оснащение направят 36 миллионов рублей из краевого бюджета.

Авторы:Сталина Лесь-Нелина