К строительству нового комбикормового завода готовятся на Ставрополье

10 апреля 2022, 21:09ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье построят новый комбикормовый завод

Предприятие планируется запустить в Новоалександровском округе. На данный момент вместе с инвестором власти выбирают земельный участок, где расположится фабрика. Об этом сообщил глава комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.

Как отметил руководитель ведомства, работа над привлечением в край новых вложений продолжается непрерывно. Возможность предоставления земельной территории без торгов для создания нового комбикормового завода рассмотрят на заседании координационного совета по инвестициям, которое состоится в апреле. Производство планируется запустить уже в марте 2023 года. 

Задача проекта — обеспечить птицеводов и животноводов региона хорошим, сбалансированным комбикормом. Это поспособствует увеличению количества поголовья животных и птиц в местных хозяйствах.

Надёжная кормовая база позволит снизить себестоимость куриного мяса, а также позволит выйти на экспорт. При мощности в 20 тысяч тонн качественного комбикорма в год на собственные потребности предприятие будет расходовать лишь четверть объёма. Остальное реализуют сельхозпредприятия России и края.

Ранее сообщалось, что одна из ставропольских фабрик уже производит около тысячи тонн натурального комбикорма в день. Предприятие выпускает продукцию для собственной группы компаний. При этом санкции не смогли оказать заметного влияния на производственные процессы. 

Авторы:Алина Журавлёва