чт, 25 апр.
19:11
+22 °С, ясно

В Предгорье состоится велопробег имени героя-фронтовика Ивана Белянского

7 мая 2022, 18:09ОбществоФото: СКИА // Стена памяти

В канун Дня Победы в Предгорном округе состоялись традиционные классные часы, во время которых молодёжи рассказали о подвигах их земляков. В 2022 году онлайн-мероприятия организовали сотрудники администрации муниципалитета.

Для школьников села Свобода встречу провёл глава округа Николай Бондаренко, который рассказал об Иване Белянском. Материал руководство муниципалитета искало очень долго. В честь героя в округе пройдет велопробег, он может стать традиционным.

С лета 1941 года красноармеец служил в Трудовой армии, после чего героя направили на строительство оборонительных рубежей под Полтавой. Трудовой полк оказался на оккупированной территории, когда войска начали отступать, людям пришлось самим позаботиться о возвращении домой. Герою удалось найти велосипед и проехать 900 километров до родного Ставрополья.

На тот момент Ставрополье было под немецкой оккупацией, а в марте 1943 года Белянский ушел на фронт. В составе стрелковой части боец освобождал Крым. Там он и погиб.

«Найденная мной история настолько отозвалась в детских сердцах, что они предложили каждый год в канун Дня Победы проводить велопробег имени Ивана Белянского. Конечно, я эту идею поддержал. Мы обязательно воплотим ее в жизнь уже в этом году»,
рассказал Николай Бондаренко.