вт, 23 апр.
13:30
+17 °С, ясно

Ставропольцы могут представить свои инициативы на федеральном форуме

29 июля 2022, 12:56ОбществоФото: Ставропольцы могут представить свои инициативы на федеральном форуме

С 29 августа по 4 сентября в Камчатском крае пройдёт всероссийский форум «Экосистема. Заповедный край». Поучаствовать могут лидеры НКО, экоактивисты, молодые ученые и все неравнодушные жители Ставропольского края.

Подать заявку на участие во всероссийском экологическом форуме, который развернётся в начале сентября в Камчатском крае, ставропольцы могут до 29 июля.

Как отметил первый замруководителя администрации президента РФ, председатель организационного комитета Сергей Кириенко, тема экологии сегодня является одной из самых актуальных и важных, особенно – среди молодёжи.

«Вопрос охраны окружающей среды, вопрос того, как мы относимся к собственной планете, вопрос о том, как мы не только можем минимизировать ущерб, но и участвовать в его восстановлении, является одним из самых приоритетных по социологическим исследованиям. 66 процентов опрошенных поколения Z волнует вопрос экологии»,
добавил Кириенко.

Участники форума смогут обменяться опытом, обсудят экологическую грамотность и экологическую культуру среди молодёжи. Заместитель председателя правительства РФ, заместитель председателя организационного комитета Виктория Абрамченко подчеркнула, что очень важно «не отпускать» экологию как направление.

«Очень важно не отпускать это направление, работать в треке нормативно-правового регулирования, технологий. Сейчас прорабатываем платформу «Знай Наших»: нам важно отработать отечественные технологии и не зависеть больше от геополитической ситуации, обеспечить все начатые инициативы»,
рассказала Абрамченко.

По словам председателя регионального отделения Общероссийской общественной организации по защите окружающей среды «Общественный экологический контроль России» Владимира Емельянова, на Ставрополье ведётся разноплановая работа по сохранению окружающей среды.

«В рамках соглашения Каспийского трубопроводного консорциума и правительства Ставропольского края в регионе реализуется проект "Сохраним природу родного края ". Стартовал он в 2017 году. В рамках этого проекта мы два года выпускали оленей в естественную среду обитания, то есть восстанавливали поголовье оленей. Кроме того, в крае проводится много обучающих мероприятий. Ежегодно экологические уроки посещают порядка 4 тысяч детей. Плюс снят фильм об особо охраняемых территориях. В этом году также Дирекции особо охраняемых территорий было передано противопожарное оборудование. Это целый мобильный штаб, в котором есть палатка и всё необходимое оборудование: компьютер, квадрокоптер, тепловизеры и другое»,
добавил Емельянов.

Кроме того, осенью стартует противобраконьерный проект. Также планируется создать на базе Дирекции ООПТ экологический класс, где будут проводить на постоянной основе экологические уроки.

Напомним, первый этап всероссийского форума «Экосистема. Устойчивое развитие» прошёл в Вологодской области. Всего было подано 182 заявки. Поддержку Росмолодежи получили 13 проектов на общую сумму более 5,5 миллиона рублей.