чт, 25 апр.
03:23
+12 °С, ясно

Около ста контейнерных площадок установят в Апанасенковском округе

30 мая 2023, 10:10ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье устанавливают контейнеры для раздельного сбора мусора

Мероприятия по реформированию системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами реализуют в Ставропольском крае с 2018 года. О том, каких результатов удалось добиться, сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства региона.

Ставрополье принимает активное участие в реализации мероприятий национального проекта «Экология». По поручению губернатора Владимира Владимирова средства на эти цели ежегодно закладывают в краевой бюджет. Также поддержу региону оказывает федеральный центр. Одним из результатов пятилетней работы стала установка около 5 тыс. контейнеров для «чистых» отходов. Их закупку курировало министерство жилищно-коммунального хозяйства. 

Новые контейнеры

Вместе с тем в регионе на 20% увеличили переработку твёрдых коммунальных отходов — в 2018 году этот показатель не превышал и 1%. А автопарк мусоровывозящего транспорта нарастили до 502 единиц, передаёт информагентство «Победа26» со ссылкой на министерство. 

В будущем на Ставрополье планируют отказаться от пакетного сбора мусора. Для этого будет оптимизирована логистика мусоровозов и расширено количество контейнерных площадок. Только в Апанасенковском округе их число нарастят на 97.

Авторы:Анастасия Колмыкова