ср, 24 апр.
22:01
+13 °С, ясно

Аграрии Апанасенковского округа выполнили план по севу озимых на 70 процентов

18 октября 2022, 10:35ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / Аграрии Ставрополья сеют озимые

В 2022 озимыми в регионе засеют свыше 2,1 миллиона гектаров полей. Апанасенковский округ вошёл в число муниципалитетов, которые выполнили планы в данном направлении на 70 процентов, сообщает министерство сельского хозяйства Ставропольского края.

Проводить сев озимых качественно и в установленные сроки помогает государственная поддержка. Её оказывают по 40 направлениям сектора АПК — эту работу по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова курирует региональный минсельхоз. Финансирование в размере более трёх миллиардов рублей предусмотрели в том числе из краевого бюджета.

Так, аграрный сектор Апанасенковского, Ипатовского, Красногвардейского, Труновского округов выполнил план по севу озимых культур более чем на 70 процентов от планов. В среднем за сутки аграрии высевают от 85 до 110 тысяч гектаров. Кроме того, предприятия АПК обеспечили всем необходимым для организации полевых работ.

Ранее глава Ставрополья Владимир Владимиров поставил задачу: использовать максимально возможные меры и инструменты для поддержки аграриев.

Авторы:Рита Окс